Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Работа, требующая большой самоотдачи
авг9

Работа, требующая большой самоотдачи

В народе, особенно на селе, медики пользуются огромным уважением, потому как почти каждый обязан им своим здоровьем, а иногда и жизнью. В Фаленском районе сегодня, помимо ЦРБ, функционирует 9 здравпунктов, 5 фельдшерско-акушерских пунктов и 1 амбулатория в селе Талица.

Именно там работает Елена Сергеевна Алыпова – грамотный, опытный специалист, четко выполняющий служебные обязанности, безмерно любящая свое дело. Талица для Елены родное село, она родилась и выросла здесь. После окончания в 1995 году Омутнинского медучилища восемь лет отработала фельдшером сельского медпункта в Унинском районе. Вернувшись домой, устроилась в амбулаторию. Коллектив здесь небольшой: 5 работников среднего медицинского персонала (медсестры, фельдшера) и 5 младшего, обслуживающего (2 водителя, 2 санитарки, 1 рабочий).

Со всеми коллегами сложились добрые, уважительные отношения. Ближе других Н. И. Костицына, с ней они советуются по всем профессиональным вопросам. По штатному расписанию Алыпова – медицинская сестра врача общей практики (ВОП). Однако на деле круг обязанностей гораздо шире, как у фельдшера.

Она ведет прием, выезжает на вызов, дежурит на дому. На период отпусков исполняет обязанности старшей медсестры. А так как фельдшера сельских ФАП тоже отдыхают, ездить приходится по всем вызовам близлежащих деревень: в Филейку, Паньшонки, Белую, Муляны, Нагорское, Ильинское, Вогульцы.

– Много ли человек в день обращается за помощью?

– По-разному. Сегодня, например, с утра через амбулаторию прошло 10 человек, было два вызова на дом, после обеда обращений поменьше.

– Чем занимаетесь в свободное от работы время?

– Мы с сыном часто бываем у бабушки с дедушкой, моих родителей, которые живут на другой улице. При случае помогаем, да и просто нам обоим нравится бывать у них в гостях. Это самые близкие, самые родные нам люди, которых мы очень-очень любим. Сын увлекается техникой, мечтает стать механиком. Медицину даже не рассматривает, видя как мама день и ночь «летает».

А что делать?! Работа наша такая, требует большой самоотдачи. Я не жалею, что связала жизнь с медициной, мне нравится. Уже 21 год в своей профессии, другой не хочу. Я охотно участвую в общественной жизни села и в художественной самодеятельности: пою, танцую, играю в сценках – ни от чего не отказываюсь, мне нравится. Занимаюсь спортом, в школьном спортзале играю в волейбол вместе с друзьями. Все они здешние, мы хорошо знаем друг друга и с удовольствием общаемся.

Лучшая подруга Ольга работает в сельской администрации, порой с ней секретничаем, я доверяю ей. Мои увлечения самые обычные: летом огород, велосипед, а зимой люблю повязать, книжку почитать – по настроению. В интернете просматриваю интересующие меня материалы по медицине – своего рода профессиональное самообразование. Мне жить интересно. Я удовлетворена тем, что имею, мне все нравится! Желания куда-то уехать, что-то поменять в жизни, пока не было, а дальше видно будет.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос