Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Работа по воле судьбы
июн5

Работа по воле судьбы

Нина Евгеньевна Петрунь из деревни Вогульцы работает в местном магазинчике, который принадлежит Талицкому сельпо. В профессию, как это часто бывает, она пришла не сразу. Продавцом стала не по желанию, а по воле судьбы. О таких, как она, строчки поэтессы Арины Забавиной:

«Если дело – труба,

Не грусти ни о чем!

Знать, такая судьба –

Становись … трубачом!».

Основная ее специальность – бухгалтер. После школы, в 1980 году, окончила Халтуринский техникум и трудилась в местном совхозе «Рябовский». Когда хозяйство развалилось, перешла бухгалтером в сельскую администрацию. В 2005 году ставку сократили. Однако женщина не растерялась, устроилась в Вогульский фельдшерско-акушерский пункт санитаркой, но и тут уволили по сокращению, а потом и ФАП закрыли.

Так Нина Евгеньевна пришла в сферу обслуживания. В 2009 году встала за прилавок. Работала, пока не начались проблемы со здоровьем. Два года Н.Е. Петрунь была на группе инвалидности с диагнозом «грыжа позвоночника». Только не в характере Нины Евгеньевны сложа ручки сидеть. С прошлого года она вновь вышла на работу. Торгует неполный день, а с 09:00 до 13:00 часов. Ассортимент товаров Вогульского сельмага – самое необходимое из продуктов и прочих товаров. Население невелико, в основном пенсионеры. Покупательский спрос невысок. Оно и понятно: много ли могут старики позволить себе приобрести на мизерную пенсию – хлеб да товары первой необходимости. Средства деревенских жителей зачастую ограничены и тратятся в основном на первоочередные нужды.

Продавец Нина Евгеньевна Петрунь старается выполнять основные плановые показатели. Она не опускает руки и нисколько не жалеет, что всё так вышло. Ей нравится работа. Привыкла уже. Еще год с небольшим, а там и пенсия.

Галина МАКАРОВА

комментарии (0)
Реклама
опрос