Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Пусть получается вкусной еда!
окт21

Пусть получается вкусной еда!

Как-то заглянула в столовую Фалёнской школы. В это время здесь уже завершали обед ребята из продлёнки. Они с аппетитом подчищали всё, что было в тарелках.

– Вкусно пообедали? – спрашиваю.

– Вкусно, – ответили хором.

А кто же готовит эти вкусные обеды? Чтобы не мешать рабочему процессу, с работниками столовой встретилась в конце их рабочего дня. Первое, что бросилось в глаза на кухне – огромные кастрюли на плите. Женщины их уже вымыли и приготовили для следующего дня, вернее, утра: в 6 часов здесь уже вовсю кипит работа.

– Ежедневно в нашей столовой питаются до 550 человек, – говорит Светлана Николаевна Русских, которая работала здесь главным поваром 15 лет. С нынешнего сентября главенство передала Раисе Галлиуловне Копысовой, которая окончила курсы поваров по направлению службы занятости. Но женщины делают всё вместе, сообща, им помогают другие кухонные работники Людмила Михайловна Малкова, Ольга Александровна Ростовцева и Любовь Анатольевна Пичугова, которая, кроме того, отвечает за доставку продуктов.

Так как основные посетители столовой школьники, то и готовят для них повара обеды по технологическим картам и сборникам, которые предусмотрены для детского питания.

– Составляем двухнедельное меню, в котором должно быть обязательное разнообразие блюд. Например, понедельник – молочный день, вторник – мясной и так далее, – рассказывают повара. – Обедают в столовой и учителя, и обслуживающий персонал, так что готовим и другие дополнительные блюда. После того, как нашу кухню оснастили новым оборудованием, конечно же, стало легче работать. Нет сейчас проблем готовить котлеты на пару, выпекать булочки, пирожки, пиццу. А выпечку все очень любят, мы и не ленимся – печём. Жарочный шкаф с расстойкой, ох, как кстати. Довольны женщины и кухонным комбайном, новой линией раздачи с холодильной установкой и морозильной камерой.

– Сейчас все ягоды из школьного сада замораживаем, потом компоты из них варим. Вот только посудомоечная машина им не по душе. Считают, что не совсем хорошо промывает она тарелки. Так что предпочитают их мыть своими руками.

А вкусные обеды в столовой Фалёнской школы ещё и потому, что те, кто здесь работает, вкладывают не только своё старание, но и душу.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос