Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Профессия дала мне многое
авг26

Профессия дала мне многое

Татьяна Викторовна Кодочигова – специалист отдела культуры администрации района. Коллеги отзываются о ней тепло, отмечая, что с Татьяной Викторовной работать комфортно. Она очень человечная, понимающая, умеет выслушать человека, посочувствовать ему и придти на помощь, оптимистична, дружелюбна, с чувством собственного достоинства и самоиронией.

Помимо основной деятельности Т. В. Кодочигова выполняет общественную работу, являясь с 2000 года председателем комитета солдатских матерей. О переживаниях родителей знает не понаслышке, у нее самой сын служил в армии, на Кавказе. Родилась и выросла в деревне Вогульцы. После окончания Талицкой средней школы поступила на библиотечное отделение Кировского культпросветучилища. В 1980 году после успешного окончания учебы, девушку направили в Фаленки для стажировки. Здесь молодого специалиста определили в районную библиотеку, в которой Татьяна отработала 12 лет.

Начиная с должности рядового библиотекаря, она прошла путь до заведующей. В 1992 году, оценив по достоинству профессионализм и человеческие качества Татьяны Викторовны, ей предложили должность инспектора в отделе культуры при администрации района, где работает и сегодня.

– Вы постоянны, Татьяна Викторовна. В вашей трудовой книжке лишь две записи о месте работы. Не было желания сменить род деятельности?

– Выбор профессии библиотекаря в свое время был сделан мной вполне осознанно. Спасибо тетушке, убедившей в том, что эта специальность обязательно мне понравится: «Работа хорошая, интересная, спокойная и не пыльная, – говорила она, – будешь сидеть в тепле, чистоте, читать свои любимые книжки». Конечно, она рассуждала, как простой обыватель, но послушав ее, я ни разу не пожалела о том, а практика показала – это, действительно, мое.

Профессия дала мне многое: она сформировала мой характер, мою философию, профессиональные качества, определила конкретное направление работы и даже круг друзей. На работе я научилась общению с людьми, умению быть инициативной, стремиться к новым знаниям и умениям. Всеми своими достижениями я обязана профессии библиотекаря. И вы правы, говоря, что сегодняшняя должность тесно связана с прежней – по роду деятельности я являюсь куратором всех библиотек и Домов культуры. Специфика работы, конечно, другая, сейчас у меня в основном делопроизводство – бумаги, отчеты, но сфера та же – культура.

Так что место поменялось, а коллеги, не считая специалистов ДК, остались те же. Моя работа для меня – родная стихия, здесь я чувствую себя, как рыба в воде – другую тяжело представить. Оттого и желания менять что-то, никогда не было.

– За какие качества особо цените своих сотрудников?

– Коллег я уважаю за профессионализм, внутреннюю культуру и самодисциплину.

– Что важно во взаимоотношениях?

– На мой взгляд – порядочность, честность, доброжелательность, открытость, не помешает и откровенность.

– Уходя домой, нерешенные проблемы оставляете на работе?

– Если бы! Тащу их с собой домой. Многие рабочие моменты прокручиваю в голове, лежа в постели. И наоборот, переступив порог кабинета, стараюсь оставлять за ним все домашние и бытовые неурядицы, свое плохое настроение и недомогание. Моя работа в непосредственном контакте с людьми, она обязывает не расслабляться, держать себя в тонусе.

– Чем занимаетесь в свободное время. Ваши увлечения, мечты?

– Как ни странно – у меня нет увлечений. Я не шью, не вяжу, не вышиваю, даже цветами всерьез не занимаюсь, разве огородом. Такая вот неумеха. Оттого ценю людей увлеченных, талантливых, неординарных. Вообще я люблю мир вещей, люблю общение. Со всеми стараюсь выстраивать ровные отношения, считаюсь с чужими взглядами. О чем мечтаю?… – о спокойной, счастливой и безбедной старости, а если серьезно – в последнее время о внуках. Сын взрослый, самостоятельный – пора подумать о продолжении рода.

– Под каким девизом шагаете по жизни?

– И в этом я, боюсь, не оригинальна. Для повышения мотивации мысленно настраиваю себя: «Все, что ни делается – все к лучшему!» Я согласна с мнением, что случайных событий не бывает – все закономерно в этом мире, и любой случай в жизни имеет в своей основе позитивное намерение.

***

Татьяна Викторовна, поздравляем вас с красивой юбилейной датой, которая пусть принесет вам удачу, надежду на лучшее, мир и покой в вашу семью. Пусть в жизни будет побольше положительных эмоций и ярких событий. И пусть женское очарование никогда не покидает вас! С Днем рождения!

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос