Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Полвека жизни отдано науке
апр12

Полвека жизни отдано науке

7 апреля агроном-семеновод селекстанции Лидия Никодимовна Ефремиди принимала тёплые поздравления от своих коллег по поводу знаменательной даты. Ровно полвека прошло с тех пор, как она пришла на работу в лабораторию овса, где и трудится по сей день. Свою трудовую деятельность Лидия Никодимовна начинала с лаборанта.

С первого дня она с интересом вникала в научную деятельность коллектива лаборатории. Работала и одновременно училась в Савальском сельхозтехникуме. Вскоре её переводят на должность агронома-семеновода. Эта должность ещё более ответственная и хлопотная. Теперь с неё был спрос за посев, уборку, качество семян. Неслучайно зав. лабораторией М. В. Тулякова считает Лидию Никодимовну своей главной помощницей и наставником. С ней вместе она работает 27 лет. Это грамотный и ответственный специалист, профессионал.

Семена лаборатории с первого раза проходят проверку по чистоте и качеству. Это заслуга Лидии Никодимовны. Она всю себя отдаёт служению науке и научила этому многих других людей. Лидия Никодимовна – очень добрый и порядочный человек. Она может без проблем разрешить любую сложную ситуацию, оперативно принять нужное решение. Труд агронома – семеновода не остался незамеченным.

Она неоднократно награждалась почётными грамотами станции, района. Имеет звания «Лучший агроном-семеновод», «Лучший по профессии», «Ударник коммунистического труда», «Ветеран НИИСХ Северо-востока». Награждена серебряной медалью «За успехи в народном хозяйстве СССР» и медалью «Изобретатель СССР».

В 2002 году Лидия Никодимовна получила Диплом РАСХН за лучшую завершённую научную разработку года, которая называлась «Создание высокоурожайных сортов овса универсального назначения, устойчивых и толерантных к наиболее вредоносным заболеваниям, эдафическому стрессу».

В 2012 году в селекстанции была получена самая высокая урожайность сорта овса Кречет – 54,3 ц/га. Этот сорт в посевах овса сельхозпредприятий нашей области занимает 80% площадей. Другие фалёнские сорта также дают высокие урожаи: Гунтер, Аргамак – более 40 ц/га. За достигнутые результаты группа сотрудников селекстанции, работающая над их созданием, в том числе и Лидия Никодимовна, удостоены Премии Кировской области.

За годы своей работы она внесла огромный вклад в создание новых перспективных сортов овса. Лидия Никодимовна – автор двенадцати районированных сортов овса, имеет на них свидетельства и патент.

Пожелаем и дальше трудиться агроному-семеноводу на благо своего научного учреждения, которому отдано 50 лет.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос