Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Они нашли свою судьбу
апр8

Они нашли свою судьбу

В заметке, опубликованной в газете «Сельский маяк» от 23 июня 1984 года «Равняясь на старших», Любовь Ивановна Попова рассказала о выпускниках Верхосунской школы, оставшихся всем классом в родном колхозе. «… Скоро год, как девушки работают на фермах. Налицо первые трудовые успехи.

Например, Надежда Тюлькина на колхозном конкурсе доярок, состоявшемся недавно в день животновода, заняла первое место. Зоя Кокорина работает на откорме свиней, а Светлана Катаева – на свинарнике-маточнике, Лена Котегова и Валя Ситникова – телятницы, Надя Семейшева – доярка. Никто не говорит, да и не скажет, что быть животноводом легко. Трудно. Но есть много людей старшего поколения, которые старались передать молодым животноводам свое чувство профессионального долга, любовь к делу.

Лена Котегова собиралась поступать на экономический факультет сельхозинститута, у остальных есть намерение остаться в колхозе. Хорошее намерение. Есть поговорка: от добра добра не ищут. И может быть, в Верхосунье девушки найдут свою судьбу, устроят свое счастье…» («Равняясь на старших» Л. Попова).

Прошло более 30 лет с той поры, как печаталась статья. Интересно было встретиться и поговорить с этими «девчонками». Что я и сделала. Нина Сергеевна Погудина (в девичестве Бякова) рассказывает:

– До нас выпускники тоже оставались, но не всем классом. У нашего выпуска это получилось организованнее. Я тоже не стала отрываться от коллектива. Честно говоря, у меня и в мыслях не было куда-то уезжать. С детства привыкла к крестьянскому труду, выросла на земле, маме часто на ферме помогала. Колхоз наш в то время был хороший, богатый, подъемные давали. Я устроилась на работу дояркой, через год замуж вышла за здешнего комбайнера.

Родила детей и так осталась в родном селе. Почему перешла на почту? Из-за детей. Садик тогда был старый, мест не хватало. Меня из колхоза временно отпустили поработать почтальоном. Только я уже 25 лет здесь работаю, нравится. Сначала почту носила, а с 2014 года начальником отделения связи назначили.Я довольна, как все сложилось.

Зоя Васильевна Югрина (в девичестве Кокорина) и Раиса Николаевна Агафонова (замуж вышла за однофамильца) вспоминают:

– Мы обе родом из Филейки, в Верхосунскую школу поступили после восьмилетки. Наш класс был сборный, учились ребята из Верхосунья, Филейки, Полома и Баженово, всего 23 человека. В те годы старшеклассникам колхозные специалисты преподавали зоотехнию, а председатель колхоза «Победа» Г. М. Югрин часто приходил к нам, беседовал, агитировал оставаться в родном хозяйстве. Тогда по всей стране создавались сводные комсомольские отряды, и мы тоже решили остаться в селе на год, чтобы поддержать колхоз. Девочек определили в животноводство, а парней – в механизаторы. Два человека работали в колхозе «Путь к коммунизму», один – в совхозе «Красносельский, остальные – в колхозе «Победа».

Девчонкам предоставили общежитие для проживания. Здание старое, но после ремонта о лучшем и мечтать не приходилось! Светло, тепло, уютно, красиво! У нас вся обстановка была новенькая: шкафы, мягкая мебель, ковры, кухонный гарнитур, холодильник – колхоз постарался. На работу вставали рано, ложились поздно, но усталости не чувствовали. Все было интересно, ново: самостоятельная жизнь, работа, зарплата – впечатлений хоть отбавляй. И везде успевали, в том числе и на танцы сбегать, отчего часто не высыпались.

Работы было предостаточно, и делали все вручную: стог сена растеребить, натаскать в кормушки, коров подоить, почистить каждую. По субботам на ферме были санитарные дни, бригадиры требовали от нас идеальную чистоту и порядок во дворе. Мы слушались старших, боялись их подвести и очень старались. Через год постепенно ребята стали увольняться из колхоза. Кто-то поехал поступать учиться, а кто на другую работу устроился. К нам однажды обратились с предложением: «Надо, девочки, продавцов».

Мы согласилась, перешли работать в магазин, заочно окончили кооперативный техникум, замуж вышли за местных парней и обе навсегда остались в Верхосунье. Не пожалели об этом ни разу. Сейчас, правда, иной раз задумываемся, может, стоит куда-то переехать.

Раньше село было большое, дома строили, жизнь кипела. Сейчас все заглохло, на дворе 21 век, а в селе нет дорог, газа, интернета, мобильной связи. По этой причине многие покидают насиженные места, молодежь не хочет оставаться дома, нет перспективы. В Верхосунье нужны специалисты и рабочие руки, только теперешние выпускники вряд ли, как мы, останутся в колхозе. Они физически работать не хотят, а кто остается, часто ненадежны. Хотя как знать, может, зря наговариваем на молодежь?!

В. В. Зверева (в девичестве Ситникова):

– С нами агитационную работу рано начали проводить, поэтому мы сильно не задумывались, куда будем поступать после школы. Самыми первыми в колхозе остались выпускники 1981 года, но не всем классом. У нас тоже две девочки не хотели оставаться, но мы их уговорили. Было здорово! Помимо работы, мы участвовали в художественной самодеятельности и в агитбригаде. Для нас даже специально сшили костюмы: комбинезоны и клетчатые рубашки. Время проводили весело и с пользой.

Путешествовали по стране, в Прибалтику человек 10 ездило, путевки колхоз давал. Хозяйству, считаю, мы хорошо помогли. Если бы не остались, неизвестно, как бы наша жизнь сложилась. Я благодарна судьбе. Ничего не потеряла, напротив, приобрела. Профессию бухгалтера я получила заочно, окончив Котельнический кооперативный техникум. Вышла замуж за филейского паренька, там и живем, а на работу в Верхосунье приезжаю. Пока село Верхосунье существует за счет нас, выпускников 1983 года. 16 наших одноклассников по-прежнему живут и работают на территории поселения во всех сферах, кроме здравоохранения: В. В. Зверева, ведущий специалист администрации поселения; С. В. Лимонова, В. А. Манылова работают педагогами в Верхосунской школе; Н. С. Погудина – начальник почтового отделения; В. С. Шкляев – кочегар ДК; четыре человека: Т. С. Бажина, Н. В. Стародумова, А. Д. Колпащиков, С. В. Соболев – работники ООО «СПП-Верхосунское»; шесть человек работники Верхосунского сельпо: З. В. Югрина – председатель Совета, Р. Н. Агафонова – председатель правления, С. С. Югрина – продавец, Н. А. Катаева – кладовщик, А. В. Нелюбин - водитель, М. И. Шаклеин – тракторист, (два последних ушли из школы после 8 классов); Н. И. Лимонов ездит на вахты.

Сейчас 11 класса в школе нет, детей в селе мало, да и молодежь уже не та, не самостоятельная. Перспективные ребята в город уезжают, они от других ждут проявления – пусть кто-то, но не я. Хотя, если провести хорошую агитацию, возможно, на год и остались бы.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос