Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Очень ответственный секретарь
апр19

Очень ответственный секретарь

О том, что статьи в газету пишет корреспондент, над фотографиями работает фотокор, а статьи правит редактор, знают все. Но добрая половина тех, кто выписывает газету, скорее всего не в курсе, как происходит сам процесс подготовки её к печати. Каждый номер газеты тщательно планируется. Существуют постоянные рубрики, материал для которых подбирается регулярно и целенаправленно. Также необходима координация работы сотрудников редакции, которые получают специальные задания к выходу того или иного номера. Все эти функции в газете выполняет человек, должность которого называется «ответственный секретарь». Кроме того, в нашей газете этот человек ещё и верстает «Сельский маяк», то есть является дизайнером.

12 лет в должности ответственного секретаря в нашей редакции работала Нина Николаевна Воронова. Она стала первой, кому после перехода на офсетную печать, пришлось верстать «Сельский маяк» на компьютере, используя для этого специальную программу. Работа ответственного секретаря – это состояние ежеминутного стресса. Начнём с того, что живёт он, постоянно сомневаясь, какое сегодня число, ведь номер к печати готовится заранее.

Закончив работу над текущим номером, сразу же принимается за следующий, поэтому практически не отдыхает. Ему нужно быть готовым в любой момент снять материал с газетной полосы и заменить его на другой, даже если до отправки номера в печать остаётся всего несколько минут. Или вовремя сподвигнуть корреспондента на то, чтобы тот оперативно нашёл и оформил информацию, которая заполнит «дыру» на первой полосе.

Я уже не говорю о рекламе, которой последнее время стало много. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы хотя бы один платный прямоугольник не вышел в газете вовремя или вышел с ошибками. Заголовок для этого материала был придуман задолго до того, как был написан он сам. Потому что более ответственного человека, чем Нина Николаевна, встречать мне ещё не приходилось. Она твёрдо, но в то же время тактично всегда настаивала на своём, если того требовала работа. С замиранием сердца открывала каждый «свежеиспечённый» номер, во вторник и в пятницу доставляемый в редакцию из типографии. И только она поднимала трубку, набирала номер типографии и интересовалась «в чём дело?», если качество печати какого-то номера её не устраивало.

Сейчас Нина Николаевна находится на заслуженном отдыхе. Но связь с редакцией не теряет. Кроме всего прочего Нина Николаевна – большой оригинал, человек творческий. Поэтому на праздники, отмечаемые в тесном редакционном кругу, всегда приходит в образе какого-нибудь героя. Да ещё и с необычным поздравлением. И мы ей всегда очень рады! Сегодня впервые Нина Николаевна Воронова отвечает на вопросы от «Сельского маяка»:

– Когда и как вы стали сотрудником редакции?

– После окончания Кировского пединститута я три года работала в одной из школ Богородского района учителем русского языка и литературы. Потом мы с мужем переехали в Фалёнки. Это был 1981-й год. Здесь в «Сельском маяке» я увидела объявление о том, что в редакцию требуется корректор. Так я здесь и оказалась.

– Как получилось, что стали верстать газету?

– Это было решение нашего редактора. В то время им была Татьяна Васильевна Бурова.

– С компьютером к тому времени были уже на «ты»?

– Нет. К тому времени с компьютером я была абсолютно незнакома, не умела его даже включать. Но постепенно освоила эту новую для себя технику. Для того, чтобы научиться верстать газету, меня сразу же направили на учёбу в г. Киров. – Что является самым сложным в работе ответственного секретаря?

– На мой взгляд, овладение грамотной, культурной, красивой вёрсткой газеты.

– Что ответственный секретарь (он же дизайнер) делает в первую очередь, когда получает свежий номер из печати?

– Ищет «промашки», которые порой бывают заметны только ему одному. Чтобы не повторять их в следующих номерах. – Назовите тех, кто помогал Вам в работе?

– Мне всегда помогал весь наш коллектив. Всем хочется сказать большое спасибо за эту поддержку. Но очень и очень помогали Татьяна Васильевна Бурова, Марина Васильевна Тарасова, Любовь Николаевна Проценко и Наталья Владимировна Шейфер.

– Были ли за это время какие-то особенно запомнившиеся случаи, курьёзные ситуации?

– Бывало такое. Как-то в понедельник пришла на работу, включила компьютер, чтобы ещё раз просмотреть готовую для отправки в типографию газету. А газеты-то и не оказалось! Произошёл какой-то компьютерный сбой, и она бесследно исчезла. Пришлось срочно восстанавливать её заново. Это был настоящий экстрим!

– Сейчас, получая газету два раза в неделю, не возникают ли мысли такого плана: а я бы сделала вот так-то…, добавила бы то…, убрала бы это…?

– Принимаю каждый номер «Сельского маяка» абсолютно таким, какой он есть, зная, какой огромный труд всего коллектива стоит за этим. Для меня наша газета всегда была и остаётся самой лучшей.

– Несколько слов, редакции, читателям.

– Дорогие коллеги, девчонки! От всей души поздравляю вас с юбилеем нашей родной газеты! Желаю всем вам новых творческих успехов, счастья, здоровья, семейного благополучия. Пусть наш «Маяк» продолжает светить каждому своему читателю ещё многое-многие годы!

Марина КУЛЯБИНА.

Фото из архива газеты "Сельский Маяк".

комментарии (0)
Реклама
опрос