Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках О своем выборе он никогда не пожалел
июл12

О своем выборе он никогда не пожалел

Сергей Алексеевич Вотинцев, мастер Талицкого участка Фаленской РЭС, предан своему делу, его уважают люди. По его мнению, секрет успеха прост – любить дело, которым занимаешься, и добросовестно относиться к выполнению своих обязанностей. Сергей Вотинцев окончил Верхосунскую среднюю школу и, отработав год в родном колхозе, был призван на службу в Амурскую область, а, вернувшись, вновь сел за трактор.

Однако парень понимал: чтобы стать успешным и заниматься любимым делом, надо учиться. Предрасположенность к точным наукам, интерес к электричеству, технике помогли сделать выбор, о котором в дальнейшем Сергей никогда не пожалел. По направлению от колхоза он поступил в Кировский политех на отделение «Электроснабжение предприятий, городов и с/хозяйства».

Окончив вуз в 1984 году, приехал стажироваться по специальности в свое хозяйство, где проработал до 2004 год инженером-энергетиком. Работа нравилась, начальство его ценило, уважало, и семейная жизнь ладилась – все устраивало. Но в один из дней начальник РЭС И. Г. Зырянов предложил Вотинцеву другое место работы, у себя в организации, начальником Талицкого участка. Призадумался Сергей Алексеевич, предложение-то заманчивое, вроде как карьерный рост намечается, но мучили сомнения.

Обязанности, коллектив – все новое. Неизвестно, как примут, как справится с новыми обязанности, да и работа в другом селе. Стоит ли бросать насиженное место? Вместе с женой взвешивал все «за» и «против». Ответственность его не пугала, он не из робкого десятка, а до работы и на машине можно доехать – не велико расстояние. В итоге дал «добро»! Верхосунье – Талица (12,5 км) – ежедневный маршрут С. А. Вотинцева, более 10 лет катается он на своей машине до места своей работы и обратно домой. Живет по-прежнему в Верхосунье, в своем уютном, теплом доме, с любовью обустроенном вместе с женой.

– Поженились мы в 86 году, – рассказывает он. – Жена у меня хорошая во всех отношениях, всегда поймет и поддержит, родом из Красноселья, по образованию медсестра физиотерапевтического кабинета. Сейчас на пенсии, не работает, занимается домашними делами. Сын окончил институт, по образованию экономист, живет с семьей в Кирове. Нынче у молодых родились сыновья-двойняшки, чему я очень рад. Свой дом, село люблю и не променяю ни на что. В деревне всегда есть чем заняться: жилье обустроить, участок в порядок привести, дрова заготовить. Все это не в тягость, мне нравится заниматься хозяйством, а каких-то особых увлечений не имею, разве сбор грибов, ягод.

Работа на РЭС напряженная, от прежней отличается, в первую очередь, по уровню ответственности и сложности. Если в колхозе приходилось обслуживать низковольтное оборудование, напряжением до 0,4 кВ, здесь доступ до 110 кВ. Обязанностей у мастера участка много. Помимо бумажной отчетности, необходимо организовать работу с людьми, обеспечить соблюдение требований правил и инструкций по охране труда и технике безопасности. В моем подчинении 8 человек, средний возраст коллектива 45 лет, я самый старший.

Все мы, помимо основной профессии, имеем дополнительные специальности, также необходимые в нашей работе: вальщик леса, стропальщик, рабочий люльки, оператор, кусторез и другие. У каждого имеется допуск, а через определенное время проходим обязательную переподготовку и переаттестацию. Все, так сказать, по плану, каждый день расписан. Диспетчерская служба нас регулярно контролирует, чем занимаемся.

– У вас не забалуешь! – пошутила я.

– Без дисциплины у нас никак! Работа серьезная и опасная. С меня спрашивают, а я – с других. Контроль в начале рабочего дня обязательный, проверяю всех. Работы проходят по наряду и допуску.

Впрочем, ребята в бригаде подобрались дисциплинированные, хорошо знают свое дело, на каждого могу положиться. Мы обслуживаем электрооборудование, здания, сооружения и линию электропередач, находящиеся на территории Талицкого участка. Зона обслуживания большая, от Петруненок до границы района. Работы много, и, чем хуже погодные условия, тем ее больше.

В случае ЧС приходится в экстренном порядке, в короткий срок, ликвидировать все последствия непогоды (обрывы электропроводов, поваленные опоры, поломанные деревья), часто не считаясь с личным временем. В таких непредвиденных ситуациях важна слаженная работа бригады и высокая готовность спецтехники, чтобы оперативно устранить последствия непогоды. Поэтому мы, можно сказать, находимся в постоянной боевой готовности. Все, как в армии, живем по режиму. Например, во вторую среду каждого месяца проходят дни по ТБ.

Сегодня среда, и главный инженер А. В. Кислухин приехал из Фаленок, чтобы провести инструктажи со всеми работниками.

– Спасибо за беседу, Сергей Алексеевич. Какой дадите совет ребятам, желающим стать энергетиком. – Профессия энергетика не из легких, но интересная, а главное – нужная и востребованная. Она требует высокой квалификации, знаний и опыта. Кто решил получить эту специальность, надо закончить вуз. А по природе своей быть внимательным, аккуратным, иметь техническое мышление и хорошо знать физику.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос