Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Нынешний год для Киселёвых богат на юбилеи
июн16

Нынешний год для Киселёвых богат на юбилеи

Удивительно, как всё иногда совпадает! У супругов Киселёвых один и тот же год рождения – 1952. А это значит, что в текущем году каждый из них отпраздновал круглую дату. Владимир Иванович родился в Костромской области, Галина Ивановна родом из Белохолуницкого района нашей области, но для обоих Фалёнский район тоже стал родным.

Однажды в их жизни произошло главное совпадение, благодаря которому они познакомились, создали семью и уже, кстати, в октябре нынешнего года будет 40 лет, как живут вместе. Выбрав один факультет, одну и ту же специальность, оба поступили в Ивановский государственный медицинский институт и попали в одну группу. Есть и ещё одна круглая дата. В этом году исполняется 35 лет, как оба они, приехав в 1982 году в Фалёнский район, работают в центральной районной больнице.

Владимир Иванович был принят в ЦРБ на должность врача рентгенолога, в которой он успешно работает и сейчас. Галина Ивановна начинала с должности участкового терапевта. Уже через год её назначают заместителем главного врача по оргметодработе. Но через девять лет по личному желанию она уходит с этой должности и снова становится участковым терапевтом, а ещё год спустя принимает терапевтическое отделение Фалёнской ЦРБ. Был ещё период, когда Галина Ивановна работала заместителем главного врача больницы, но уже по лечебной работе. Сегодня она – заведующая дневным стационаром, в котором пациенты больницы получают лечение без круглосуточного пребывания.

За успешную работу по охране здоровья населения района Г. И. Киселёва награждена многочисленными благодарностями и почётными грамотами, в числе которых грамоты Законодательного собрания Кировской области и Министерства здравоохранения РФ. Я рада, что именно эти люди, имеющие за плечами огромный практический опыт, в канун Дня медицинского работника согласились стать моими собеседниками.

– Знаю, что сегодня поступить в Кировскую медакадемию непросто. А трудно ли было поступить в мединститут тогда, в 70-е годы?

Владимир Иванович:

– Мне пришлось нелегко. Поступал после армии, сдавал целых 4 экзамена. Галине Ивановне было легче. Она поступала после окончания Омутнинского медицинского училища, которое окончила с отличием и сдавала только один экзамен – биологию. Кстати, она была старостой группы, в которой мы вместе учились первые три года до начала специализации.

– Вы начинали свою трудовую деятельность тогда, когда за успешную работу вручали грамоты, подписанные секретарями комитетов коммунистической партии. Чем медицина того периода отличается от медицины сегодня?

Галина Ивановна:

– Сегодня большая часть работы выполняется с использованием компьютера, а в то время мы о нём даже не подозревали. Пришлось осваивать эту умную машину. Среди коллег мы самые старшие по возрасту, и вначале, конечно, было очень трудно. Но такова жизнь. Она не стоит на месте. И мы должны соответствовать.

В. И: – Главным образом, тем, что раньше медицина была бесплатной. Сейчас, к сожалению, многое сведено к денежному эквиваленту.

– Смотрят ли медицинские работники сериалы о медицинских работниках? Много ли в них вымысла?

Г. И: – Смотрю. Пусть даже иногда в них не всё – правда. В «Склифософском», например, почти всё происходящее обходится без печальных последствий. Такого не может быть. Но не показывать же зрителям все летальные исходы, которые на самом деле нередко случаются! Нравится, что показывают не только саму работу, а ещё и отношения между персоналом. Хотя во время настоящей работы времени на это, как правило, не бывает.

В. И: – Сериалы не смотрю, но с Галиной Ивановной не соглашусь. Когда мы были молодыми – времени хватало на всё!

– Встречали ли вы абсолютно здоровых людей?

Г.  И: – Нет.

– Согласны ли вы с утверждением: чем дороже лекарство, тем оно эффективнее?

Г. И: – Не всегда. Но это не говорит о том, что мы не назначаем то, что рекламируют с экранов телевизоров. Я имею в виду именно лекарственные препараты. Не для того, чтобы пациент заплатил больше, а потому что они действительно эффективные. Некоторые из них даже испытаны на себе.

– Что делать, чтобы не заболеть?

Г. И: – Вести здоровый образ жизни, правильно питаться и вовремя заниматься профилактикой заболеваний.

В. И: – Заниматься физкультурой.

– Был период, когда Фалёнская ЦРБ ощущала острую нехватку молодых специалистов. Сегодня ситуация изменилась. Что вы ощутили с их приходом?

– С их появлением больница посвежела. Сегодня на каждом участке свой терапевт, среди них четверо – молодые специалисты. Приятно, что молодёжи нужен наш опыт. Они много спрашивают, присматриваются. Хочется, чтобы больница жила. Теперь можно на это надеяться.

В профессиональный праздник мы хотим пожелать всем медицинским работникам района и коллективу нашего лечебного учреждения как можно меньше тяжёлых больных, мира, добра и семейного благополучия.

Марина КУЛЯБИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос