Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Николаевская общественница
апр19

Николаевская общественница

Для Татьяны Николаевны Столбовой село Николаево родное, любимое, самое дорогое сердцу. Все предки жили здесь, и она своими корнями вросла в эту землю. Как настоящий патриот эта женщина небезразлична к судьбе села, предана родине, гордится её историей.

За плечами не простая, наполненная событиями жизнь. Родилась в 1965 году в селе Николаево. В школе была активисткой, была секретарём комсомольской организации, участвовала в художественной самодеятельности. Затем поступила в сельхозинститут на заочное отделение и устроилась в родной колхоз «Гигант» бухгалтером по заработной плате. Вместе с другими активными комсомольцами организовывала общественную жизнь сельской молодёжи. С радостью участвовала во всех мероприятиях, ей всё было интересно.

В 2006 году хозяйство обанкротилось. Татьяна Николаевна устроилась продавцом в частный магазин, потом почтальоном, а в 2010 году перешла на постоянную работу в геронтологическое отделение сестрой хозяйкой (кастеляншей).

Несмотря на всеобщую безработицу, она никогда не испытывала её. Наверно, потому, что любит трудиться, к любому делу подходит ответственно, ни от чего не отказывается, везде успевает. Ещё и в школе подрабатывает бухгалтером на 0,25 ставки. Директор образовательного учреждения Татьяна Вениаминовна Смольникова очень довольна сотрудницей, говорит: «Т.Н.Столбова замечательная женщина: добрая, открытая, приветливая, легкая на подъем. В работе надёжная, грамотная, по любому вопросу компетентная. Ко всему сказанному добавлю – Татьяна Николаевна патриот своего села, впрочем, как и весь род Булдаковых (девичья фамилия нашей героини). По натуре она общественница и альтруистка, её голова всегда полна идей. Порой кажется, что этой женщине больше нравится работать бесплатно, нежели за деньги».

Сельчанам хорошо знакомы трудолюбие, оптимизм и активная жизненная позиция Татьяны Николаевны, ведь, не зря именно Столбова возглавила Общественный совет села, созданный 1 января 2018 года. Её соратниками стали 10 человек: бывший глава поселения, а ныне пенсионер В.Н.Королёв, лидер ветеранов А.В.Гашкова, организатор досуга С.Н.Катаева, начальник пожарной команды городского поселения В.А.Мокрецов, глава крестьянско-фермерского хозяйства и депутат районной Думы А.Ю.Ефремов, директор школы Т.Н.Смольникова, заведующая геронтологии и дома культуры Н.Ю.Тебенькова, библиотекарь А.С.Катаева, воспитатель О.С.Лопатина и механизатор А.А.Старостин – все уважаемые люди в селе, а главное – неравнодушные граждане.

Как известно, в 2014 году местная сельская администрация была упразднена, Николаево и соседнее Низево вошли в состав Фалёнского городского поселения. То есть стали приёмышами и лишними ртами у нерадивой мачехи. Никакого взаимопонимания, никаких отношений с новой администрацией не было. В прошлом году, например, пообещали с рейдом приехать, чтобы оценить порядок сельских улиц и выписать штрафы нарушителям, да только слова так и остались словами – не приехали. Не нужны заречные жители Фалёнкам, им бы свои проблемы решить.

Общественный совет вновь объединил людей. Сделано и намечено немало добрых и полезных дел. Потихоньку жизнь в Николаеве оживляется, становится более яркой, полной, о чём «Сельский маяк» регулярно освещает, наверняка, читатели уже отметили этот факт.

В преддверии 70-летия Великой Победы в селе запланирована реставрация сильно обветшавшего памятника войнам ВО войны. Через районную газету и социальные сети объявлен благотворительный сбор средств на ремонт – в кошельке пока негусто, но надежда осилить поставленную задачу всем миром жива. Общими усилиями уже облагородили территорию обелиска, вырубили разросшийся кустарник. В принципе, все планы 2018 года выполнены за исключением одного дела – из-за непогоды не прибрали кладбище. По этому поводу у Татьяны Николаевны вся душа изболелась. Перенесли уборку на этот год.

И ещё одно важное дело предстоит нынче решить николаевцам – подготовится к районным Сельским играм, которые состоятся в июне на их территории. Т.Н. Столбова уверена, что с такой дружной, ответственной командой, как у них, и поддержкой населения они обязательно справятся. Она говорит: «Общественный совет создан для людей, мы это хорошо понимаем и стараемся подходить к любому делу ответственно, с отдачей. Очень хочется, чтобы каждый наш житель тоже болел душой за общее дело, вносил свой посильный вклад на благо родного села».

Что же пожелаем общественнице Татьяне Николаевне Столбовой и её команде успехов в реализации планов. Пусть село Николаево живёт и процветает!

Галина МАКАРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос