Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках «Нет обуви удобнее армейских сапог», – считает Сергей Владимирович
фев24

«Нет обуви удобнее армейских сапог», – считает Сергей Владимирович

Глава Фалёнского городского поселения Сергей Владимирович Комарицын в ряды вооружённых сил Советской Армии был призван в 1983 году, после окончания высшего учебного заведения. И поэтому трудности армейской жизни, ему, знакомому с тем, что такое студенческое общежитие, переносить было значительно легче, чем 18-летним юношам, которые пошли в армию сразу после школы.

На гражданке дед-фронтовик научил внука правильно наматывать портянки, считая это одним из основных армейских умений. И оказался прав. В то время как многие новобранцы испытывали с этим большие трудности, его внук всякий раз ловко обувался быстрее всех. Потом, уже после армии, он долго не мог привыкнуть к обычным ботинкам и до сих пор считает, что нет обуви удобнее армейских кирзовых сапог. Материальное обеспечение армии того периода было хорошим. Обмундирование, питание, бытовые условия солдат – вполне приличными. Им ежемесячно выплачивалось небольшое денежное довольствие.

Чаще на эти деньги солдаты покупали сладости. Их почему-то хотелось больше всего. Благодаря жёсткому, но справедливому комбату в части был порядок. На дедовщину и межнациональные конфликты не было даже намёка, хотя рядом служили русские, латыши, эстонцы, армяне, азербайджанцы, узбеки. Напротив, в части существовала традиция. Те, кому до приказа оставалось 100 дней и меньше, отдавали свою пайку масла в столовой тем, кто был призван недавно. Каждый день спланирован был так, что свободного времени у солдат практически не оставалось.

Это, возможно, делали для того, чтобы у новобранцев не было мыслей о доме, а у других солдат – времени на глупости. Во время службы Сергей Владимирович активно занимался спортом. Каждое утро, устраивая себе подъём раньше других, он успевал пробежать 5 километров. А потом ещё 3 километра пробегал уже вместе со всем взводом. Армия далека от дефиле на гражданке. Но в ней существовали некоторые специфические элементы моды, о которых Сергей Владимирович сейчас вспоминает с улыбкой. Считалось «шиком» подшиться чёрной ниткой, хотя за это можно было схлопотать наказание от командира. Ушанку и сапоги следовало отглаживать утюгом.

При этом сапоги должны были заблестеть, а шапка должна была стать квадратной. Придавал «крутизны» солдату кожаный ремень с начищенной пряжкой. В армии происходят встречи с интересными людьми, знакомства с которыми ценны. Там порой возникает крепкая дружба на долгие годы. А ещё там, оказывается, можно реализовать творческие способности, которые на гражданке остались как бы «за кадром».

Спорим, что вы не знали? Сергей Владимирович во время службы в армии играл на трубе в духовом оркестре. Навыки игры на этом инструменте он получил на занятиях в музыкальной школе. Армейский оркестр, музыканты которого по понятным причинам время от времени менялись, пользовался у всех огромной популярностью. Его нередко приглашали для участия в гражданских мероприятиях: праздниках, смотрах, конкурсах, парадах. И это очень нравилось музыкантам.

Марина КУЛЯБИНА.

комментарии (0)
Реклама
опрос