Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Не года, а жемчужная нить…
дек30

Не года, а жемчужная нить…

23 декабря отметил свое 90-летие Борис Александрович Ершов, житель поселка Фаленки. С этим замечательным событием его поздравили председатель районного совета ветеранов Г. С. Мамаева вместе с директором Фаленского комплексного центра С. Л. Жвакиной и Е. В. Богдановой. Гости вручили юбиляру поздравительную открытку от президента России, пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия и преподнесли подарки.

Борис Александрович в свою очередь выразил гостям слова благодарности за внимание и уважение. Теплые слова ветеран сказал и в адрес В. В Путина: «Спасибо президенту. Он дал мне эту квартиру как участнику войны, а сейчас еще и поздравляет меня». Далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст, как нашему герою, ведь людям его поколения, пришлось пережить нелегкие времена, их жизнь никак не назовешь спокойной. Долгожитель Борис Александрович Ершов родился в селе Шурма Уржумского района. Его отец погиб на фронте под Ленинградом совсем молодым, в 38 лет. Самого Бориса призвали в армию в 16 лет, и свое семнадцатилетие паренек отмечал на Дальнем Востоке в казарме. Ершов попал в пехоту.

Ежедневные, изматывающие учебные марш-броски, когда ноги в мозолях стерты в кровь, были настоящим испытанием на «вшивость». Никто не ныл, понимали: «Тяжело в учении, легко в бою». В дальнейшем Ершова как опытного бойца определили в Хабаровское офицерское училище, которое по окончанию Второй мировой расформировали и курсанта в звании сержанта направили на Камчатку в приграничный минометный полк для охраны военного аэродрома. Без отпуска, верой и правдой служил он Родине 7 лет.

В армии Борис активно участвовал в художественной самодеятельности, хорошо пел, солировал. Через песню познакомился с Зинаидой, дочерью подполковника части, которая написала и подарила солдату свою песню: «Нам обоим с тобой по семнадцать – Не года, а жемчужная нить. Как не нам, так кому же смеяться, Как не нам, так кому же любить…». В исполнении тенора Ершова со сцены воинской части звучали популярные песни из репертуара известных советских певцов того времени В. Бунчикова и В. Нечаева. Одной из любимых песен самодеятельного артиста была популярная в то время «Вечерняя серенада» Шуберта, исполняемая героиней фильма Фросей в фильме «Приходите завтра». Любимые песни «бравый солдат» помнит по сей день. За столом Борис Александрович охотно декламировал нам стихи и даже напел незабываемые мелодии, признаваясь: «Я и сейчас пою, когда бессонница».

Демобилизовался Ершов в декабре 1950 года, из родной воинской части отбывал на пароходе «Иван Кулибин». По возвращению домой окончил шоферские курсы и всегда был верен своей профессии, куда бы ни заносила его судьба: в Крым, в Казахстан, а в 1974 году вместе с женой он переехал в Фаленки. Перед пенсией Ершов работал водителем в Фаленской пожарной части. Борис Александрович овдовел 10 лет назад и сейчас живет один. Пенсионер не жалуется на здоровье, но сильно страдает от того, что не может выйти на улицу из-за слепоты и глухоты. На оба глаза были сделаны операции, временно они помогли, однако сегодня пенсионер совсем не видит, а недавно и слышать стал плохо. По квартире передвигается на ощупь, ориентируясь руками. Б. А. Ершов не обделен вниманием, его ежедневно навещают сын Александр вместе с женой Татьяной. Дети следят за чистотой в квартире, поддерживают отца морально. За ветераном ухаживают и работники социальной помощи В. В. Кырова и С.А. Горбушина.

О них Борис Александрович отзывается очень тепло: «Присматривают за мной хорошо. Валентина готовит для меня обед, ужин, а завтрак делаю я сам: яишенку себе пожарю или сарделечку». Снежана, встретившая гостей вместе с юбиляром, сказала о своем подопечном: «Борис Александрович – это человек без претензий – добрый, светлый и очень благодарный. Он всегда в хорошем расположении духа, всегда всем доволен, несмотря на возраст и болезни. Он не одинок, но так как живет один, ему все равно не достает общения, Борис Александрович скучает. Вот сегодня даже не стал обедать, зная, что придут гости, – ждал вас. С утра у него побывали его дети, поздравили с днем рождения, позвонила свояченица по жене Анна Павловна Карачева, 92 лет от роду. Ему приятно».

Уходя, гости еще раз пожелали ветерану здоровья и чтобы его жизнелюбие и оптимизм не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. На что именинник ответил: «За 90 лет всякое было, но я всем доволен. Нынешней молодежи желаю быть здоровыми, жить так же долго, плодотворно и чтобы во всем был порядок, в том числе в супружеской жизни».

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос