Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Наверное, любая сельская девчонка в юности мечтает о больших городах
мар6

Наверное, любая сельская девчонка в юности мечтает о больших городах

Вот и Валентина, окончив Фалёнскую школу, подалась в Ярославль. Поступила в училище, где получила специальность прядильщицы, и стала работать на Ярославской прядильной фабрике. Продолжала учёбу в техникуме по этой же специальности.

Валентине нравилось всё: город, работа. Их фабрика поставляла нитки из хлопка для многих ткацких фабрик. Почти 18 лет она посвятила хлопко-прядильному производству. Но по семейным обстоятельствам ей пришлось вернуться домой, в Фалёнки. В первую очередь Валентина Ивановна Россохина стала решать вопрос с трудоустройством. А было это в конце 1995 года, когда уже везде шло сокращение рабочих мест.

Отправилась на птицефабрику, где в своё время трудилась её мама, и Валентина, будучи ещё школьницей, часто помогала птичницам, особенно в период пересадки кур. Так что её здесь хорошо знали. И вот уже двадцать лет она трудится на птицефабрике. Вначале Валентина Ивановна обслуживала взрослое поголовье птицы. Вскоре ей поручили ухаживать за молодняком, где требуется особая ответственность.

– Моя задача, – говорит Валентина Ивановна, – принять суточных цыплят и вырастить их до трёх с половиной месяцев. И за это время постараться сохранить поголовье, дать птице всё, чтобы в дальнейшем от курицы-несушки получать хорошую продуктивность.

Больше всего, конечно, хлопот с цыплятами первые дни. Вначале корм им раздаёшь на листочках бумаги. Надо постоянно следить, чтобы в общем стаде не было слабых и больных цыплят. При индивидуальном уходе их удаётся «поставить на ноги».

– После реконструкции птичников значительно легче стало работать, – продолжает разговор Валентина Ивановна. – Да и птице созданы идеальные условия. В помещении светло, чистый воздух, постоянный температурный режим. А работать мне с птицей всегда нравилось. Валентина Ивановна заслуженно пользуется авторитетом в коллективе. Показатели её труда из года в год высокие.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос