Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Наш славный коллега Николай Бушмакин
дек8

Наш славный коллега Николай Бушмакин

Уже 34 года работает в нашей школе замечательный человек, отличный педагог и отзывчивый коллега Николай Афанасьевич Бушмакин. За все годы работы никто от него не слышал плохого слова, в трудную минуту он всегда поддержит коллег веселой шуткой, а если нужно, то и сделает должное замечание. Николай Афанасьевич родился в деревне Бушмаки, что располагалась в 10 км от д. Филейка.

Он был старшим сыном, кроме него, в семье воспитывалось еще два брата. Родители в то время работали в совхозе «Красносельский». Отец всю жизнь трудился механизатором, а мама – в животноводстве, кладовщиком, заведовала совхозной «заправкой». Сельскохозяйственный труд был хорошо знаком Николаю. Уже в 4 классе он получил первую Почетную грамоту за труд. В школу ходил в село Красное, что располагалось на левом берегу реки Суны. Учась еще в начальной школе, он принимал участие в районных спортивных соревнованиях.

Первую грамоту за первое место получил в 4 классе в лыжных гонках на приз газеты «Пионерская правда». Вспоминает, как трудно приходилось добираться на соревнования, ездили с ночевкой, потому что дорог не было, а транспорт, на котором добирались, был или трактор, или крытая грузовая машина. Однажды, когда машина сломалась у д. Лимоновцы, до Красного шли пешком, ночью, неся на себе лыжи. В 1971 г. окончил восемь классов Красносельской восьмилетней школы и поступил в Халтуринское педагогическое училище на отделение физической подготовки. Учась, активно занимался спортом: выступал за училище в областных соревнованиях, защищал честь училища среди средне-специальных профессиональных заведений. Имеет два взрослых разряда: «По лыжным гонкам» и «Зимнее многоборье».

После окончания училища был направлен учителем физической культуры в Верхне-Максенскую восьмилетнюю школу в д. Филейка. С 1974 года началась его трудовая деятельность. Отработав год, был призван в ряды Советской Армии. Службу проходил в танковых войсках в г. Камышлов Свердловской области. Два года был инструктором по вождению танка Т-32. Получил первый класс механика-водителя. За годы службы имеет много Благодарственных писем, дважды награждался отпуском на родину. Отслужив, вернулся на родину.

Заочно окончил Кировский педагогический институт, и в 1982 году был переведен в Верхосунскую среднюю школу, где трудится уже 34 года. Николай Афанасьевич – отличный педагог. Он постоянно организует школьников на участие в школьных, районных спортивных соревнованиях, в которых учащиеся нашей школы являются призерами и победителями. Многие выпускники школы благодарны нашему «физруку» за отличную спортивную подготовку, так как немало учеников пошли по его стопам или стали военными, где без физподготовки не обойтись.

За свою добросовестную работу Николай Афанасьевич имеет огромное количество грамот, в 1992 г. награжден значком «Отличник народного просвещения». В 2013 году был занесен на районную Доску Почета. Н. А. Бушмакин ведет большую внеклассную работу, невзирая на мизерную оплату, он проводит спортивные секции, как после уроков, так и в вечернее время, никогда не отказывая студентам или просто односельчанам, желающим потренироваться или поиграть в спортзале. Николай Афанасьевич ведет большую общественную работу.

Является депутатом Думы Верхосунского сельского поселения, занимает активную жизненную позицию, ведет пропаганду здорового образа жизни. Он не только хороший товарищ, коллега, учитель, но и отличный семьянин. Вместе со своей женой Марией Аркадьевной воспитали троих замечательных детей. Старший сын Константин служит в полиции. Дочери Наталья и Татьяна живут и работают в г. Кирове, но очень часто приезжают в гостеприимный дом своих родителей. Николай Афанасьевич всегда с теплотой отзывается о внуках, которых у него трое.

4 декабря у Николая Афанасьевича юбилей. Мы, коллеги, искренне его поздравляем его с 60-летием! Вам желаем обрести радость и удачу, Да еще здоровье пусть Бог Вам даст впридачу!

С. В. Лимонова, председатель профкома.

комментарии (0)
Реклама
опрос