Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Мне здесь работа в радость!
ноя11

Мне здесь работа в радость!

Михаил Васильевич Воронин – учитель физкультуры Октябрьской школы, по совместительству тренер Фаленской спортивной школы. Он неравнодушный человек и очень любит свою работу. Со своими воспитанниками активно участвует в соревнованиях школы, села, района, добиваясь неплохих спортивных результатов.

Уже в пятом классе Михаил твердо решил, что тоже будет учителем физкультуры, как и его любимый преподаватель М. В. Никонов, кумир многих ребятишек, директор Нагорской школы. А судьба словно проверяла, насколько решение парня прочно.

Достойно выдержав в педагогическом институте теоретические экзамены, юноша, окрыленный, вернулся домой, оставалось пройти лишь основной практический экзамен, сдать нормативы по физической подготовке. Случайно топором он сильно посек руку, что не могло не сказаться на итоге набранных баллов, необходимых для поступления на факультет его мечты. Другой дисциплины Миша не желал, хотя рекомендовали биологию, географию, парень все же рискнул пройти испытания по физподготовке. Однако недовольный своими результатами, еще не зная общих итогов, забрал документы и отвез их в Ярское педучилище, естественно, на спортивный факультет, где сразу же был зачислен в студенты. Как оказалось, немного поторопился – в институте он по конкурсу тоже прошел. Но дело сделано.

В училище профилирующими видами спорта были туризм и гимнастика, учиться нравилось, все получалось. Через год прямо со студенческой скамьи призвали в армию. Отдав воинский долг, возмужавший и повзрослевший, Михаил вернулся домой. Впереди вновь предстояла учеба, но на шее у родителей сидеть как-то негоже, решил парень, надо устраиваться на работу. Перевелся на заочное отделение и пошел трудоустраиваться в милицию, где, как известно, основательно подходят к набору персонала, и скоро дела не делаются. А может, не судьба? Устав ждать ответа, направился в отдел образования и оформился учителем физкультуры Подоплекинской школы, в которой работал до закрытия.

Сегодня Михаил Васильевич Воронин живет в деревне Петруненки, на работу ездит в Октябрьскую школу. Расстояние не считает проблемой, главное – здесь ему нравится, все устраивает, в первую очередь отношение руководства к его дисциплине. Как-никак, в профессии он уже 17 лет, и есть с чем сравнивать.

– Наш директор не считает физкультуру второстепенным уроком, он меня всегда поддерживает, потому что и сам Н. А. Копытов неравнодушен к спорту. Мне здесь работа в радость! А ведь было время, когда я чуть не разочаровался в своем деле, даже неоднократно хотел уйти. Но профессия меня словно манит, я не могу бросить школу. Очень люблю ребятишек, они знают это, уважают меня, им нравится физкультура. Дети, помимо обязательных уроков, с удовольствием посещают спортивные секции, предпочитая игровые виды: волейбол, баскетбол, футбол, настольный теннис. Каждый ребенок выбор делает самостоятельно, по желанию. Я не вмешиваюсь, стараюсь придерживаться принципа «не навреди!», лишь стараюсь помочь достичь должных результатов. Возможно, поэтому есть успехи – в этом году наша школа заняла первое место в районной спартакиаде.

Зимой и летом мы ходим с ребятами в походы. Я очень люблю природу, в свободное время всегда спешу в лес, на охоту. Не столько дичь пострелять, сколько просто побродить, полюбоваться окружающей красотой да попутно набрать грибов, ягод. Такое отношение стараюсь привить и детям.

– Каков распорядок работы вашего спорткомплекса и насколько материально он обеспечен?

– В последние годы школьному физвоспитанию уделяется гораздо больше внимания, что приятно, по расписанию стало вместо двух три урока. Наконец-то, поняли значимость физкультуры, оценили ее положительное влияние на здоровье ребенка.

С утра в спорткомплексе проходят уроки, вечером, с четырех до семи, секции. Наш комплекс открыт для любого человека, увлеченного спортом. Здесь мы часто проводим соревнования между командами нашей школы и Филейской, тренером которой является Н. А. Казаков, один из самых опытных физруков района. Признаюсь: я очень его уважаю, часто с ним консультируюсь, не считаю это зазорным, для меня он наставник.

Дошкольники и пенсионеры тоже успешно соревнуются в нашем здании, а я обычно вовлечен в судейство. Мы тесно контактируем с отделом культуры, молодежи и спорта, предоставляя зал для районных соревнований. С инвентарем, в принципе, проблем нет, для занятий все имеется, есть и форма: футбольная, волейбольная, баскетбольная.

Однако, потребности время от времени конечно появляются, но думаю, что проблему, как всегда, помогут решить спонсоры: наши бывшие ученики и колхоз. Со стороны родителей моих школьников я всегда ощущаю понимание и поддержку.

P.S. Мнение ребят о своем учителе:

– Он очень добрый, не диктатор. Всегда все доводит до конца. Его принцип: сказал-сделал!

– Самый лучший. Умный, ответственный. Хорошо знает свое дело.

Галина МАКРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос