Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
май21

Медбрат Никита

У каждого в жизни встаёт вопрос – какую профессию выбрать. Кто-то выбирает перспективную, высокооплачиваемую, а у кого-то есть детская мечта и он выбирает её, как, например, Никита Сергеевич Носков. В 2018 года он окончил медколледж и сейчас работает в отделении геронтологии села Николаево.

Никита Носков родился и вырос в Фалёнках. Сколько себя помнит, всегда хотел стать врачом, наверно, связано это с тем, что его мама Наталья Николаевна всю жизнь трудилась фельдшером скорой помощи. Мальчишкой он часто бывал у неё на работе, не понаслышке знал, как нелегок труд медицинского работника, и насколько эта работа важна. В старших классах, когда пришло время определяться с профессией, юноша ни на минуту не усомнившись, тоже выбрал медицину (мечтал стать судмедэкспертом). Начал готовится к поступлению в вуз, уделять больше внимания предметам, по которым необходимо сдавать экзамены. В 2014 году получил школьный аттестат, но набрать достаточное количества баллов, чтобы поступить в Вятскую медакадемию, не получилось. До армии оставались считанные месяцы, Никита, решил не терять времени зря, подал заявление в Глазовский медицинский колледж. Отсрочки от службы не было. Добросовестно выполнив свой воинский долг, через год вернулся домой и продолжил обучение в колледже.

Выбрал «сестринское дело». Само название специальности предполагает, что в основном в группе учились девушки: среди 16 девчонок было 6 ребят. Впрочем, прекрасная половина человечества преобладала во всём учебном заведении. Среди такого «малинника» наш студент и приглядел свою будущую жену, Ирина училась на факультете фельдшеров.

Летом 2018 года, получив дипломы, они поженились. Решили обосноваться в городе Глазове. Сняли жильё. Но когда молодой семье предложили вариант – переехать в Фалёнский район, в село Николаево – согласились. Здесь для них обоих была работа по специальности: Никита устроился медбратом в отделение геронтологии, Ирина – заведующей местным здравпунктом. К сожалению, никаких «подъёмных» никто из них не получил, ни тот, ни другой не подошёл под необходимые критерии молодого специалиста, приехавшего в село, чтобы получить средства от государства.

Жильё предоставили в самом центре села, не самое лучшее – старенький домик с заросшим участком, дом несколько лет не эксплуатировался, но им всё понравилось и до работы обоим рукой подать. Места красивые, народ добродушный. Их с Ириной хорошо приняли, помогли в обустройстве. На работе у обоих с первых дней сложились добрые отношения и понимание.

В геронтологии Никита Сергеевич (так уважительно его сейчас все называют) трудится под началом опытного фельдшера Валентины Аркадьевны Корепановой. Она помогла ему влиться в рабочий процесс, за что молодой специалист благодарен, относится к своей наставнице с большим уважением.

В отделении работать нравится. На обслуживании 31 человек, в возрасте 60-80 лет. Все медицинские услуги для них бесплатные, лекарственное обеспечение удовлетворительное, и медикаменты поступают вовремя. В настоящее время Н.С.Носков помимо основной работы оказывает ещё медуслуги местному населению на здравпункте. Замещает свою жену, у них в семье пополнение, родился сын, 12 мая Родиону исполнилось 3 месяца.

В свободное от работы время Никита с любовью обустраивает свой дом, наводит порядок на территории приусадебного участка, восстанавливает хозпостройки.

Личного времени у него сейчас практически не бывает, всего себя Никита отдаёт любимой работе и посвящает семье, которая стала для него первостепенной. Прежде он увлекался туризмом, ориентированием, любил участвовать в турслётах, в походах, бывать на рыбалке с друзьями, которых у него не немного, но все надёжные. Они и сегодня поддерживают отношения, по возможности встречаются.

В город Никита с женой не рвутся, им больше нравится село. Молодых часто навещают родители, Ирины тоже живут недалеко – в Пудеме. Дедушки, бабушки очень рады рождению малыша, любят нянчиться с внуком, помогают.

– Никита, а как же профессиональная мечта?

– Поначалу я хотел учиться дальше, чтобы достичь своей заветной цели. Но когда родился Родион… Вообщем, сын заставил пересмотреть все мои планы и жизненные приоритеты. Я сделал акцент на семью.

– Чаще на слуху у нас «медсестра», нежели «медбрат»…

– На мой взгляд, не так важно сестра ты или брат, нашу профессию выбирать должны люди, способные и желающие помогать другим. Пол это не главное, куда важнее доброта и сострадание, говорят же, что и слово лечит. Конечно, надо иметь профессиональную компетентность и ответственность. Хотя медсестры и медбратья являются помощниками врача или фельдшера, но порой от любой мелочи зависит жизнь человека.

Галина МАКАРОВА 

комментарии (0)
Реклама
опрос