Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Материнство – главное предназначение женщины
мар7

Материнство – главное предназначение женщины

В этом твёрдо убеждена Екатерина Сергеевна Ушакова, мама Ники, которой от роду два с половиной года. А родилась она не совсем обычным способом, а благодаря ЭКО.

Об этом я попросила рассказать Екатерину Сергеевну и, как она на такое решилась.

– Мы с мужем около шести лет ждали ребёнка. Но не получалось. Значит что–то не так. А годы идут. И, как врач, понимала, что скоро перевалит за 35, будет ещё больше проблем. И, решилась. Но, прежде всего, следовало провести детальное обследование и выяснить причину отсутствия беременности. Всё это заняло полтора года. К этому надо было себя морально готовить. Обследований предстояло много, и требовались немалые средства. Вообщем, испытания не из лёгких, в том числе и хождения по медицинским учреждениям. Моим обследованием занималась профессор гинеколог по репродуктивным вопросам.

После завершения обследования, я очень скоро была включена в программу по проведению ЭКО, причём бесплатно. К слову сказать, очереди огромные, женщины ждут своего шанса для рождения малыша по полтора – два года. Мне просто повезло, скорее всего, потому что у меня не было отклонений, таких например, как повышенное давление, нарушение обмена веществ.

В общем, всё у меня к счастью складывалось удачно, только в первый месяц беременности пришлось посложней. Но, всё это время находилась под наблюдением врачей в перинатальном центре г.Кирова.

И вот в положенный срок на свет появилась наша доченька. А через пять дней мы уже были дома.

– Почему дочь решили назвать именно Никой. Может быть из – за того, что имя довольно редкое?

– Мы с мужем три месяца выбирали ей имя, ещё не родившейся. Ведь как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Сошлись на Нике, в переводе с древнегреческого – Победа. А рождение нашей дочери это действительно победа, – победа над собой.

Ну, а теперь для нас важно, чтобы дочка росла здоровой, любознательной, коммуникабельной. В течение первого года жизни малышки я практически не спускала её с рук, хотя она была довольно спокойным ребёнком. Просто хотелось всегда чувствовать её рядом. Но теперь стала прививать Нике самостоятельность. На мой взгляд, мне это удаётся. Она без проблем освоилась в детском саду. Вместе с тем дома стараюсь выделять на общение с дочкой, как можно больше времени: читаю ей книжки, помогаю осваивать развивающие игры.

Кстати, я в этом убедилась, когда пришла в дом Ушаковых. Мама с дочкой играли в лото. Так уже устроены русские женщины, что они стремятся достичь успеха во всех сферах своей жизни. Вот и моя собеседница не только любящая мама и жена, но ещё и ответственный специалист.

Екатерина Сергеевна работает в Фалёнской больнице уже восемь с лишним лет. Она врач – терапевт, заведующая терапевтическим отделением в стационаре. А ещё она меня удивила своим увлечением – скрапбукингом, для которого старается выделять хоть несколько минут при всей своей загруженности.

В преддверии праздника 8-ое марта Екатерина Сергеевна пожелала нашим читательницам, прежде всего, беречь своё здоровье, сохранять душевное спокойствие и всегда находить взаимопонимание в семье.

 Л.Проценко, фото автора

комментарии (0)
Реклама
опрос