Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Мария Петровна – человек уникальный
сен30

Мария Петровна – человек уникальный

В одно прекрасное августовское утро мы отправились в Усёнки за черникой. Перед Демаками увидели:по дороге навстречу нам шла худенькая невысокая старушка. За её плечами был большой рюкзак, а в руках бидончик. Да это же Мария Петровна Петушина – страстная ягодница, известная всем фалёнцам!

Поравнявшись с ней, притормозили.

– Много ли ягод насобирали? – спрашиваем.

– Да полное ведро! Вот отдохну немного и ещё в лес сбегаю. Удивительная женщина! Захотелось поближе с ней познакомиться.

Выбрав дождливый день (иначе бабушку Петровну дома не застанешь), я отправилась в Демаки. Мария Петровна встретила меня приветливо, пригласила в дом, где было тепло и уютно. Разговор, конечно же, начался с грибов да ягод, тем более что пора шла грибная. А затем разговор плавно перешёл к рассказу собеседницы о своей жизни.

Родилась Мария Петровна в д.Матюги, была когда-то такая деревня близ Макаровщины. Здесь прошло всё её далеко не беззаботное детство. Десять лет было Маше, когда началась война. Отец ушёл на фронт, и мать осталась одна с шестью детьми на руках (Маша была третьим ребёнком).

– Ох, нелегко нам всем жилось: холодно, голодно. Работали с утра до позднего вечера. И мы, ребятня, дома не сидели, вместе со взрослыми и на сенокосе, и в поле. Работа и закалила меня с детства. 84-й годок мне пошёл, а ещё, слава Богу, бойко бегаю. В 3 часа утра встану, в лес успею сходить и по дому все дела управить. Всегда так было.

Весной сорок восьмого года её вместе с подругой (было им тогда всего лишь семнадцать лет) отправили в Зуевский район на лесосплав. А потом, чтобы получить паспорт, ещё год работали в лесу.

– Каждую субботу, уже после работы, поздним вечером мы бежали домой, чтобы в баню сходить да продуктов каких-нибудь прихватить. В родную деревню уже под утро приходили, а вечером отправлялись обратно, чтобы успеть к началу рабочего дня. А это такие километры!

Получив паспорт, Мария некоторое время работала в райтопе, а потом её пригласили на должность анализатора на Плехановское отделение маслозавода, которое находилось в Демаках. В обязанности Марии входил анализ молока от коров заречной округи. Через три года перевели её в лабораторию фалёнского маслозавода. Четырнадцать лет проработала Мария Петровна на этой должности.

– А потом я ушла на стройку, хотелось побольше зарабатывать, – продолжает рассказ Мария Петровна. – В ту пору в Фалёнки из Лянгасова прибыл строительно-монтажный поезд, туда я и устроилась. Мне довелось участвовать в строительстве подстанции, здании сельхозтехники, Дома культуры в Фалёнках. Но, к сожалению, через восемь лет эта бригада прекратила работу в нашем районе.

Затем Мария Петровна десять лет отработала на птицефабрике. Её труд отмечен множеством Почётных грамот за добросовестность. А в 1976 году за высокие показатели работы Мария Петровна была награждена орденом «Знак Почёта». Есть у неё и медаль «За доблестный и самоотверженный труд в период ВОВ».

М. П. Петушину называют пчёлкой-труженицей. С приходом грибной и ягодной поры она не идёт, а будто летит в лес и возвращается с его дарами. «Меня ведь и годы не берут, – смеясь, говорит она. – С детства лес люблю и хожу за ягодами и грибами только одна».

– А не боитесь заблудиться?

– Нет. Я хорошо ориентируюсь в лесу, тем более, что многие годы хожу на одни и те же места.

– А встретиться с диким зверем?

– Были две встречи с мишкой. Как-то прихожу на заветное местечко, черники – ступить некуда. Встала на колени – собираю, а потом глаза поднимаю – вижу: в нескольких шагах от меня медведь стоит, ягоды ест. Я как закричу (меня так в детстве отец учил)! Мишка испугался, в сторону ринулся, только кусты затрещали. А второй раз из чащобы вылез, а я рядышком на брёвнышке сидела. Таким же образом испугала его, но и сама порядком напугалась.

24 года живёт в Демаках Мария Петровна. Любит всё делать сама, без чьей-то помощи. Радуется, что грибы-ягоды рядом, огород хорошо родит. А за черникой в Усенки нынче сбегала больше двадцати раз.

– И куда столько ягод? – удивляюсь я.

– Как куда? У меня ведь дети, внуки, правнуки. Старший сын и его дети в Питере живут. Вот для них варенье варю, сушу и морожу ягоды. Мария Петровна показала мне мешки с сушеной черникой, малиной и грибами. – А раньше-то, когда моложе была, чернику на продажу в Глазов возила.

Поистине Мария Петровна, с её неугомонным характером, энергией и трудолюбием – уникальный человек.

Пока мы беседовали, дождь прекратился. Мария Петровна, проводив меня, зашагала в сторону леса на своё заветное место с рыжиками.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос