Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
ноя28

Мама солдата

Весной на дне призывника среди прочих напутствий юноши, чей черёд пришёл служить в рядах Российской Армии, услышали такое, сказанное очень по-доброму, по-матерински: «Мальчишки! Не забывайте мам. Если девчонки не дождутся, не расстраивайтесь. Мамы всегда вас будут ждать и дождут». Прошло полгода, и я разговариваю с мамой солдата, сказавшей эти слова.

Марина Александровна Волкова ждёт возвращения со службы своего старшего сына Евгения, который служит в автомобильных войсках. Часть, ставшая на год армейской, мужской семьёй Евгения, расположена в городе Балашиха Московской области.

На мой вопрос, какие чувства испытывала Марина Александровна, когда подходило время менять её сыну привычную гражданскую одежду на солдатскую, многих родителей пугающих форму, она ответила: «Конечно, как все мамы, переживала. Но сын – мужчина. Служить надо».

К службе в армии Евгений Волков подходил со всей серьёзностью. После окончания девятого класса Фалёнской средней школы поступил в железнодорожный техникум. Одновременно с получением специальности электромонтёра в школе ДОСААФ получил права водителя грузовых автомобилей. Решил, что этого не достаточно, появились ещё и права, позволяющие управлять легковым автомобилем.

«У сына была отсрочка службы. Получил диплом и в июне ушёл служить. Мы уже знали, где будет проходить служба. Немного успокаивало, что неподалёку от части живут родственники, могут навестить, – рассказывает Марина Александровна, не отрываясь от раскладки товара. (Она работает продавцом в магазине «Удобный»). 12 июля, через месяц учебки, сын принимал присягу. Очень был рад видеть нас. Кстати, присутствовали на присяге родители практически всех мальчишек роты».

Традиционно на днях призывника ребятам дают наказ: писать письма домой. Поинтересовалась: «Пишет?» Марина Александровна улыбнулась: «Да какие письма. Каждый вечер разговариваем по телефону. Даже по скайпу общались однажды, когда он был в увольнении у родственников».

Ну, раз сын ежедневно общается с мамой, наверное, она уже более спокойно переносит разлуку с сыном.

«Каждый день переживаю, особенно, когда он в командировке, – опровергает моё предположение Марина Александровна. – Женя ведь – водитель грузового автомобиля в части снабжения. Перевозят грузы для воинских частей, расположенных в разных городах страны. Был в командировке в Туле, Санкт-Петербурге. Вчера рассказал, что был в центре Москвы, видел небоскрёбы. Для него это стало событием. Постоянно в разъездах. Вот и волнуюсь, особенно, когда он в дороге.

Одновременно с Женей в часть для прохождения службы прибыли ещё шестнадцать кировских парней. Отношения между сослуживцами хорошие. Да и о какой дедовщине говорить, если всё время одни приезжают, другие уезжают в командировки. В свободное время ремонтируют машины, занимаются приборкой территории части. Не жалеет ли мама, что сын на год как бы оторван от обычной жизни.

«Нет. В армии всему научат – и работать, и стирать. В жизни ему эта школа пригодится. Да и ко мне он стал относиться по-другому. Говорит, что ценит то, что не ценил раньше».

Пройдёт совсем немного времени, и Марина Александровна встретится с повзрослевшим, возмужавшим Евгением. А вот волнения на этом не закончатся. Подрастает в семье ещё один воин. Младший сын Марины Александровны Дима учится в машиностроительном техникуме. Скоро и ему в армию.

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос