Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Книга – это праздник!
июл14

Книга – это праздник!

Не громко, без помпезности прошла уже половина года, объявленного Годом литературы. Хотя иногда по подобному поводу стоит и пошуметь: всё меньше читаем, а уж настоящей Литературы – и вовсе немного. А между тем, если не брать во внимание классику, даже в нашем районе – раздолье для тех, кто любит живое слово, настолько наш край богат людьми творческими, неравнодушными, пишущими о том, что затронуло их сердца.

В рамках фестиваля «Литературный венок России» в Фалёнской средней школе прошла встреча с поэтами нашего района. С некоторыми из них присутствующие на мероприятии школьники познакомились заочно, благодаря выступлению Насти Мамаевой, рассказавшей о жизненном пути девяти фалёнских поэтов и их творчестве, посвящённом теме войны.

Затем началась встреча с Е. М. Прокопович, и ребята узнали о педагоге школы как о поэте. Елена Михайловна – коренная жительница п. Фалёнки, выпускница Фалёнской школы. Писать стихи начала в 3-м классе: о природе, родном доме, родителях. Естественным был её выбор дальнейшего места учёбы: филологический факультет Глазовского пединститута.

С 1981 года Е. М. Прокопович снова в Фалёнской школе, уже в качестве учителя. На 5 с плюсом выполняя свои профессиональные обязанности (чего стоит победа в районном конкурсе «Учитель года-1996», получение премии Губернатора и многое другое), Елена Михайловна продолжает писать. И, как признаётся поэтесса, для неё высшая награда – благодарность.

Кстати, так называется один из сборников стихотворений Е. М. Прокопович, которых на данное время три. Главная тема лирики – любовь: к родным, детям, Родине. Перекликаются с этой темой стихи о войне. Оба деда Елены Михайловны погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Где их останки, внучка пока не знает, но надеется найти. Ведь Елена Михайловна знает не понаслышке, что иногда находки поисковиков похожи на чудо. На её счету несколько Вахт памяти, а с 1998 года она – зам. командира поискового отряда «Высота».

Эта страница жизни также находит отражение в творчестве. Так, после того, как нашли останки Зуева, а его медальон через 70 лет передали родным, было написано стихотворение «Они нас и во сне зовут». Пришёл с войны дядя мамы Е. М. Прокопович, Степан. Жива и бабушка, которой 99 лет и которая знает, что такое страшное слово «вдова». Деду Степану, маминому дяде, посвящается

Плакал дед, переживший войну,

Не скупясь, от тоски и печали.

Погостить приезжали к нему на два дня …

И опять уезжали

Слёзы крупно лились по лицу,

Он смахнуть не спешил их рукою.

И прижавшись печально к отцу,

Я понять не могла – что такое?

Дед здоровым вернулся с войны –

Сын единственный отнят войною…

И живёт с ощущеньем вины

В том, что смерть обошла стороною.

Так живут со старушкой вдвоём

В деревеньке глухой и безвестной

А под вечер в избе небольшой

От тоски и печали им тесно …

Много лет пролетело с тех пор

И снегов растопило весною …

Дед с печалью ушёл в мир иной,

Но тоска его бродит со мною.

Где же ты лежишь, мой солдат,

Политрук, комвзвода, комбат?

Где же ты нашел свой приют?

На полях войны там и тут.

Взрослый сын твоих сыновей,

Я иду дорогой твоей,

Чтобы отыскать тех ребят,

Что в земле холодной лежат.

Без вести пропавший давно,

Я тебя найду всё равно,

Политрук, комвзвода, комбат?

Где б ты ни лежал, мой солдат.

О чём ещё пишет фалёнский автор? Говорить об этом можно долго. Но, мне кажется, пересказывать художественные произведения сродни тому, как рассказывать об услышанной музыке, то есть дело неблагодарное. Стихотворения надо читать! Ведь книга, как сказала в заключение Елена Михайловна, – это праздник, в который можно окунуться в любую минуту.

Так что советую взять в библиотеке или районном музее сборник стихов Е. М. Прокопович – и с головой погрузиться в мир настоящих, чистых и искренних чувств.

Творческие достижения Е. М. Прокопович

Лауреат фестиваля авторской песни «Гринландия» 2013, 2015 гг.

Лауреат литературного фестиваля педагогических работников и учащихся «Серебряный луч»

Победитель второго и третьего конкурсов на соискание литературной премии имени В. Архипова

Лауреат конкурса «Педагогические инновации-2003» за сборник стихотворений «Есть высшая награда – благодарность»

Создатель районного литературного клуба «Свежий ветер».

Татьяна БУРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос