Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Главное – не допускать мысли о поражении
авг12

Главное – не допускать мысли о поражении

Каждый спортивный год обычно завершается для наших активных любителей спорта участием в итоговых районных и областных спортивных мероприятиях. Приятно наблюдать, как в них участвуют целыми династиями, как традиционно в отдельных видах лидируют участники, которых на протяжении нескольких лет победить не может никто. Но есть и те, кто, показав отличный результат, пока ещё мало знаком нашим читателям. Сегодня мы познакомим вас с жительницей села Верхосунье Людмилой Жужгиной.

Она уже дважды (и в прошлом году, и в нынешнем) по итогам районных сельских игр стала победительницей в одном из силовых видов, армрестлинге. Мало того, победу в этом виде спорта она в этом году одержала ещё и на областных сельских играх, доказав, что и там сильнее всех своих соперниц. 16 лет назад Людмила с мужем и детьми приехала в Верхосунье из Казахстана к родственникам. Замечательная природа. Хорошие люди. Так Жужгины и остались в нашем районе. Тем, кто трудится в сельском хозяйстве, Людмила знакома.

Она – зоотехник-селекционер ООО «СПП-Верхосунское». На сельские игры случайно её в прошлом году пригласил глава сельского поселения Виктор Григорьевич Югрин. Перед Играми, собирая команду, он не мог найти участницу для соревнований в женском армрестлинге. Даже правил этого вида Людмила в то время не знала. Сомневалась, но всё же решила попробовать. И… победила всех соперниц! Это было неожиданно и в то же время очень приятно. Появилась уверенность в собственных силах.

Следующие сельские игры уже ждала. И они в этом году показали, что результат прошлого года не был случайным – вновь победа! Главный судья соревнований Иван Александрович Олин, отметив Людмилу по итогам районных Игр, пригласил её в состав команды Фалёнского района для выступления на областных. Соперницы, по словам нашей участницы, там были более чем достойные. И победа совсем не была лёгкой. Но Людмила Жужгина и там поднялась на высшую ступень Пьедестала Почёта. В чём же секрет успеха в армрестлинге? Без силы успеха не добиться, уверена Людмила.

Среди главных составляющих также и хорошая реакция. Иногда она имеет решающее значение в момент сигнала судьи, после которого начинается схватка. Важен и психологический настрой. В самый ответственный момент помогает, когда глядишь прямо в глаза сопернице и других мыслей, кроме той, что ты её должна её победить, не допускаешь. Учась в школе, Людмила входила в состав школьной волейбольной команды.

Школа была не маленькая, 1300 учеников. Команда принимала участие в районных и областных соревнованиях, иногда занимала призовые места. Сегодня же спортом заниматься она успевает только в собственном хлеву. «Уход за животными – неоднократная ежедневная зарядка, которая отлично приводит в тонус», – шутит Людмила. Когда позволяет время, она любит «болеть» за участников российских команд в различных видах спорта по телевизору.

Любимый зимний спортивный вид – это биатлон. Среди летних видов её как болельщика особенно привлекает синхронное плавание. Обязательно будет она болеть и за наших олимпийцев, которым сейчас очень непросто. Считает, что в спорт не должна вмешиваться политика.

И пусть для российской команды, ситуация, сложившаяся перед нынешней Олимпиадой пойдёт только на пользу. Это повод проявить патриотизм, сплотиться и показать максимально хороший результат.

Марина КУЛЯБИНА.

комментарии (0)
Реклама
опрос