Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Главное для долгожителя – забота и внимание
янв27

Главное для долгожителя – забота и внимание

95 лет со дня рождения. Дата, без преувеличения, грандиозная. Сколько прожито. А сколько всего пережито! Вспоминать это нелегко. На долю Нины Яковлевны Жвакиной, уже в 7-летнем возрасте оставшейся без мамы, выпало немало испытаний. Забота о младших братьях и сестре, тяжёлая домашняя работа. По окончании семилетки случилось, пожалуй, одно из самых значимых событий в её жизни.

Сестра отца увезла Нину в город Серов, где она поступила в фельдшерско-акушерскую школу. По окончании медучилища она начала работать акушеркой в городе Тавда Свердловской области, а, получив свой первый отпуск, решила навестить родной дом в деревне Нелюбы. Но сделать этого не удалось. Именно в этот день, в 1941 году страна получила страшную весть о начале войны с фашистами. И в родные места ей удалось вернуться уже потом, после войны. Здесь она вышла замуж и много лет работала акушеркой в селе Верхосунье.

В 42-м году Нину Яковлевну призвали на Западный фронт, где она служила медсестрой в армейском полевом госпитале. Несколько километров от линии фронта. Разрывы снарядов. Крики и боль бойцов. Работа сутками без отдыха. Медсёстры падали с ног от усталости. А лечить раненых иногда приходилось добрым ласковым словом, поскольку не всегда хватало медикаментов. В 43 году во время орловско-курской битвы в таких условиях Нине Яковлевне пришлось оказывать медицинскую помощь раненному в ногу генералу. Ветеран Великой Отечественной войны Н. Я. Жвакина награждена медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

Есть у неё медаль Жукова, орден Отечественной войны II степени и множество юбилейных наград. Она бережно хранит семейную реликвию – благодарность, данную приказом Верховного Главнокомандующего, Маршала Советского Союза товарища Сталина с его портретом от 28 июля 1944 года за отличные боевые действия как участнику боёв за овладение городом Брестом. Мы с вами знаем об этих событиях из фильмов и книг. Ей же довелось самой всё увидеть и услышать. А ещё повезло вернуться оттуда живой и жить дальше. Жить долго, чтобы рассказать обо всём двум дочерям, внукам и правнукам. Внуков у Нины Яковлевны четверо, а правнуков шесть.

Все они любят бабушку и гордятся ею. Дочь Алевтина Дмитриевна и внучка Наталья, по её примеру, получили медицинские специальности, продолжив династию. В день замечательного юбилея дом Алевтины Дмитриевны и Александра Павловича Шулятьевых в селе Святица (здесь, в семье младшей дочери живёт сейчас Нина Яковлевна) посетила многочисленная делегация гостей из райцентра и односельчане. Теперь главное для Нины Яковлевны – уход, забота и внимание. Всё это получает она от своих родных. Глава района С. С. Чурин вручил ей плед и конверт с поздравлением от президента страны. Сказали добрые слова и вручили подарки председатель районного совета ветеранов Г. С. Мамаева, глава Медвеженского сельского поселения А. А. Четвертных.

От имени педколлектива и учеников Святицкой школы Нину Яковлевну поздравила Н. И. Ермакова, от имени ветеранов села – М. И. Сунцов. Позднее он растянул меха своей гармошки. И тут трёхлетний Роман и годовалая Полина, которые приехали ко дню юбилейного торжества прабабушки Нины вместе с мамой и папой из Кирова, показали, как умеют танцевать вальс. Здорово, что в этой семье им есть на кого равняться. Есть, кем гордиться. А когда эти малыши подрастут, будем надеяться – тоже не подведут!

Марина КУЛЯБИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос