Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Ей возраст не помеха
июл7

Ей возраст не помеха

Валентина Ивановна Злобина живет в селе Николаево. Каждый день, не считая выходных, женщина спешит на работу в сельскую библиотеку. Удивительного в том ничего нет, если не брать во внимание возраст нашей труженицы, а она его не скрывает – 71 год. Но годы ей не помеха.

– Валентина Ивановна, что же вынуждает вас трудиться, кто вы по профессии: библиотекарь или повар? Ведь три года назад я встречалась с вами в совершенно другом месте, в кафе Ефремовых, где вы лепили пельмени, даже писала о том небольшую заметку.

– В прошлый раз и сейчас меня очень просили помочь, временно поработать, – подумала-подумала и решилась. Уже почти 2 года, как я подменяю девушку-библиотекаря на время декретного отпуска. С делом хорошо знакома, так как много лет отработала в библиотеке. А по диплому я воспитатель детского сада.

– Неудивительно, у нас это распространенное явление: получить одну профессию, а трудиться в совершенно другой сфере. Кем еще пришлось поработать вам, Валентина Ивановна? Расскажите о себе.

– Родилась, выросла здесь, но после 8-и классов уехала в Омутнинск, потом в Ростове 10 лет жила и вернулась обратно. В отпуск к родителям приехала, а мне предложили место заведующей в Николаевском садике, и я осталась на родине. Потом уговорили поработать в сельской библиотеке на время декретного отпуска специалиста.

По окончании договора перешла в садик, после снова в библиотеку. В 84 году меня избрали председателем сельсовета, отработав 4 года, ушла по собственному желанию, устроилась обратно в садик, где трудилась до пенсии.

– Николаевцы читают? Какие книги пользуются спросом?

– Читают люди, самые активные мои читатели – дети и взрослые после 40 лет. Если они не идут ко мне, я иду к ним с книжками. Ребята в основном берут литературу по школьной программе, а взрослые любят современные книги, которые вожу из Фаленской библиотеки. Наш книжный фонд не пополняется новинками и давно устарел, разве кто из жителей в дар принесет книги. Имеется уже целый стеллаж подаренной литературы. Чтобы привлечь читателей, провожу в библиотеке кружки и разные мероприятия, тесно сотрудничаю со школой, садиком, геронтологией.

Вот такая она Валентина Ивановна – пенсионерка с добрым, открытым сердцем, готовая помочь всем и каждому. Очень активная: успевает работать, следить за хозяйством и детям с внуками помогать.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос