Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Евгения Петровна – интересный собеседник
дек15

Евгения Петровна – интересный собеседник

Из очередной поездки в райцентр за топливом Женя возвращалась уже под утро. Бык по кличке Шутик, лениво тащил повозку. Женя дремала, слегка покачиваясь. Младшая сестра Тамара, составившая компанию, чтобы не страшно было ехать одной ночью, давно уже посапывала, свернувшись калачиком на передней части телеги.

Вдруг Шутик, неизвестно чего испугавшись, резко рванул в сторону. Повозка с бочкой горючего оказалась кверху колесами в глубоком кювете. Туда же упала спящая сестра. Конечно же, Женя больше всего испугалась за неё, но, слава Богу, все обошлось. Тамара сбегала за отцом. Благо до д.Трехи, где они жили, оставалось километра полтора. И сколько таких вот казусов случалось в подобных поездках Евгении. Довелось ей и тресту в Мошни на льнозавод возить, и зерно на хлебоприемное предприятие. Дорогой бывало и колесо спадет: то сломается, а то еще что. Как-то решила для своей лошадки около речушки травки накосить.

Только принялась за работу, мужик подбегает. Литовку из рук выхватил, о телегу черень колонул и литовку забрал, да ещё и заявить кое-куда пообещал. «Ох, я тогда страху натерпелась», – вспоминает сейчас Евгения Петровна. «Да, многое что мне за свою долгую жизнь пришлось повидать». На долю этой женщины выпала нелегкая судьба. Семья её родителей была большой, жили бедно. Евгении даже в школе учиться не довелось. «Так и живу безграмотной, только и научилась свою фамилию писать», – говорит она. Но зато любая крестьянская работа была ей по плечу. Пахала, сеяла, молотила, мешки таскала. На её счету бесчисленное количество кубометров вырубленного леса. В омутнинских лесах она провела одиннадцать зим.

В колхозе им. Кирова, которому посвятила сорок три года трудовой деятельности, слыла лучшей телятницей. – Да мама, можно сказать, жила на ферме, и я с ней с малолетства там же, – вступает в разговор её дочь Маша. – У неё телята всегда были такие чистенькие, ухоженные. – А как иначе, с нас ведь требовали и порядок на дворе и высокие привесы животных. Главный зоотехник Г. Н. Чагаев придет на ферму и порой платочком носовым проведет по бочку теленочка: надо, чтоб платочек чистенький был. Немало лет Евгения Петровна ухаживала за маленькими телятами. Они к ней поступали в десятидневном возрасте. А их вначале надо еще учить пить молоко из ведерка, потом к сену приучать. А чтобы не болели, всякие травяные отвары делать.

В общем, к каждому теленочку у Е. П. Мартьяновой подход был индивидуальный. В ту пору группы телят на доращивании летом пасли на пастбище сами животноводы. Довелось Евгении Петровне заниматься и откормом крупного рогатого скота. Здесь результаты ее труда всегда были высокими. А еще в колхозе ценили эту женщину за мастерство в приготовлении настоящего деревенского пива. Как настоящую искусницу этого дела, ей поручали варить пиво к каждому годовому отчетному собранию. Тогда для колхозников это был праздник. Признаюсь, и мне доводилось пробовать пиво Евгении Петровны. От нее и узнала технологию его производства, которая довольно не простая, притом еще и длительная. Вряд ли сейчас кто-то захочет этим заниматься.

Работящая и безотказная, она не жалела себя и всегда с большим сочувствием относилась к другим. Неслучайно замуж вышла за вдовца, старше ее на 11 лет, у которого было трое детей. Да иначе и поступить не могла. Их мать болела и как-то сказала мужу Василию: «Если что, в дом веди только Женю Никулину, она девка хорошая». Действительно, вторая жена стала нему надежной опорой во всем. Вместе они прожили почти четверть века. Василий Михайлович – фронтовик, воевавший под Ленинградом, ушел из жизни в семьдесят два года.

– Я ведь тоже собиралась за ним следом умирать. А вот живу, уже тридцать один год без Васи. Седьмого декабря Евгения Петровна отметила свой девяностолетний юбилей. В этот день её пришли поздравить председатель совета ветеранов Г. С. Мамаева, зам. главы администрации поселка Л. Н. Самоделкина. Юбилярше они вручили Поздравительное письмо от президента РФ В. В. Путина, а также юбилейную медаль к 70-летию Великой победы в ВОВ и подарок. Несмотря на преклонный возраст Евгения Петровна находится в полном здравии.

А какой она интересный собеседник! Говор у неё особый, в её словах – накопленная годами мудрость, опыт жизни. Поговорок и разных прибауток знает массу. Спрашиваю у неё: «Откуда?» – «От бабушки, – отвечает, – в детстве мы очень любили слушать её сказки и прибаутки. Многие до сих пор в моей памяти остались».

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос