Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
авг7

Её назвали Рея

… Моя деревня Яровые,

Здесь корни, здесь отцовский дом,

Вдали дороги полевые,

Простор и ширь земли кругом. …

                                                          Елена Прокопович.

Яровые на берегу Чепцы – сегодня заброшенная деревня, в которой пока все же теплится жизнь. Когда-то она здесь кипела: поля колосились, хлеба созревали, дети рождались. Люди жили, трудились не покладая рук, пахали, сеяли, детей растили. Тогда-то и появилась на свет девочка Рея. Свое необычное, редкое имя она получила от родителей в честь красивой женщины, приехавшей из города в гости к родным. Видимо дама была настолько хороша, что еще двух малышек назвали Реями – в Яровых их было три.

С тех пор утекло немало воды, прошло 80 лет, и наша героиня уже давно – уважаемая Рея Кузьмовна Леонтьева. Она живет в Фаленках. Воспитала двух прекрасных дочерей. Обе подарили ей внуков. Надеется поводиться и с правнуками. Узнав о моем намерении писать о ней, женщина немного смутилась, но все же начала свой рассказ с просьбы:

– Только не хвалите меня – не надо. В моей жизни ничего особенного и интересного не было. Жизнь шла своим чередом, спокойно. Жили с мужем небогато, но счастливо. Работали, детей растили. Обеих дочерей на ноги поставили, выучили. Я довольна. Сама-то окончила лишь Николаевскую семилетку. Поступала в 8 класс Фаленской школы, но скоро бросила учебу, не на что снимать комнату, жили бедно. Пошла на работы в заготзерно, а после уехала в Омутнинск к родственнице, там была счетоводом.

Вернувшись, познакомилась с пареньком, который после курсов трактористов проходил практику в Николаеве. Поженились. Как молодоженам от МТС нам дали квартиру в Фаленках. Переехали в райцентр. Недолго поработав в ГСС картофелеводом, я ушла в декрет. Спустя время устроилась регистратором в гостиницу. Работа нравилась, после физического труда здесь показалось легко.

Конечно, как и в любой профессии, есть свои минусы, например, ночные смены, нехватка номеров, хотя и двухэтажная гостиница. Желающих остановиться на ночлег было предостаточно, поэтому на длительный срок мы никого не пускали, большее – неделя. Раньше в район часто приезжали артисты, начальство, командировочные, бригады строителей и прочие. Это сейчас на машине приехали – уехали, а тогда чаще на поезде и с ночевой ездили. Самым страшным было внезапный, незапланированный приезд начальства в район.

Раздавался телефонный звонок свыше, и голос из трубки требовал незамедлительно заселить гостей. А где взять свободные номера – все занято?! Хоть из колена выламывай! С артистами отдельная история. Это особая категория клиентов. Получив ключ, первым делом они двигали в комнате мебель, расставляя ее по собственным задумкам. Спали артисты в основном днем, а ночью часов до двух-трех вели активную жизнь, мешая отдыхать другим постояльцам. На замечания мало реагировали, спорили с нами.

Однажды сильно поругалась с одним гастролером. Они собрались уезжать, а в номере все койки разобраны, и ни в какую этот товарищ не хотел наводить порядок в номере, угрожал мне. В негодовании я даже чемодан у него из рук выхватила. Вызвала милицию. Приехали – разобрались. Нервотрепки хватало, особенно, если заселялись любители спиртного. А уж, если целая бригада неравнодушных – мама, не горюй! Наш коллектив: заведующая, регистратор, две техслужащие и истопник – мы все старались, хорошо работали, и люди довольны были. Когда дети выросли и стали самостоятельными, мы с мужем долго жили одни. Потом привезли из деревни больную свекровь с золовкой, которая после уехала в Иваново. Жили дружно, ладно, хотя, как в любой семье, были разногласия, и свой норов я показывала иногда – молчала, но никогда не оскорбляла другого.

Супруг у меня хороший был, понимающий, нас, женщин, не обижал. Когда со свекровью не поладим, уговаривал, чтоб я не обращала внимания. Затем мою маму к себе забрали. С ней мне проще, не ругаемся, уже 40 лет вместе живем, скоро у мамы 100-летний юбилей будет. Она трудную жизнь прожила, денно и нощно работала – не избалована, не капризная. Отец в сорок первом ушел на войну и все. Погиб под Смоленском, там страшные бои шли. Мы с сестрой росли, считай, без отца, без матери – с бабушкой. У мамы за труд наград много, она труженица великая.

Спрашиваю ее: «Куда девать будем?» Она отвечает в шутку: «Мне с собой положите ту, что с Лениным». А у меня единственная медаль «За доблестный труд», но я не тужу об этом. Смеюсь иногда: «С мамой столько лет – за это можно и орден дать!» Люблю ее очень и ценю людей, которые умеют любить по-настоящему. Уважаю тех, кто не умеет врать, предавать, хвастаться.

Здесь, в Фаленках, я встретила такую женщину, свою подружку А. П. Ступникову. У меня и приятельницы есть, которые всегда поддержат, помогут. Я миролюбивая, с людьми не ссорюсь и не сужу их. Уверена: любое неосторожное слово против тебя обернуться может – боюсь. Мы с семьей раньше жили в районе сельхозтехники, сейчас переехали в центр, маме дали квартиру. Довольны, очень тут нравится: печь топить не надо, магазины, больница, аптека – все близко, за 15 минут обежать можно.

Раньше я посещала клуб «Ветеран» – нравилось: лекции о здоровье, игры, танцы, общение. Теперь не хожу, как-никак, восьмой десяток разменяла. До 75 лет себя хорошо чувствовала, после – каждый год дает о себе знать: давление беспокоит, сердечко пошаливает. Одна – прилегла бы, а тут никак: маме внимание нужно. Да я не в обиде, у Бога прошу здоровья, чтобы могла за ней присмотреть. Она не ходит, разве возле кровати потопчется, но и не залеживается, в основном сидит, а вот глазки не видят.

За день раз 20 в комнату к ней захожу: давление смерить, лекарство подать, покормить. Одной тяжело справляться, поддерживают дочери, и сестра иногда приезжает помочь, помладше меня на 4 года. Лена, дочка, часто заходит, и нам повеселей: когда побалакаем, когда по хозяйству поможет. Как бы я без Лены?! Вторая дочь Татьяна живет в Ижевске, она тоже учительница, как и старшая. Профессии девочки сами выбирали, советовала им на врача пойти, не захотели. У обеих дочерей по два сына, а у нас с сестрой все девочки рождались. Внуки приезжают. Все парни пока холостые, правнуков мне не дарят. За детей своих не переживаю, верю в них.

– Рея Кузьмовна, поздравляем с Днем рождения, желаем Вам семейного благополучия, здоровья, человеческого тепла и счастья!

Примечание: Рея – в древнегреческой мифологии, мать олимпийских богов, в том числе бога грома и молнии Зевса.

Елена Прокопович – автор стихов – старшая дочь нашей героини.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос