Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Долгих лет вам, Александра Афанасьевна!
май11

Долгих лет вам, Александра Афанасьевна!

Александра Афанасьевна Леонтьева до глубины души была растрогана поздравлением от Президента страны В.В.Путина, которое ей вручил В.В.Ульянов, и.о. главы района, в честь её 90-летнего юбилея. Таких знаков внимания за свою долгую, трудную жизнь она еще не получала. Зачитав праздничное послание от первого лица страны, Владимир Вениаминович пожелал юбилярше здоровья, тепла и внимания от своих родных и близких, и поставил задачу встретиться уже на 95-летнем юбилее. Затем с поздравлением обратилась Г.С.Мамаева, председатель районного Совета ветеранов. Галина Сергеевна сказала много добрых слов в адрес именинницы и подарила традиционный торт.

Цветы, подарки, поздравления – всего этого было в достатке от любящих и любимых членов семьи Александры Афанасьевны. И те, кто собрался в этот торжественный день в доме Леонтьевых, были лишь небольшая часть всего семейства. Всего у Александры Афанасьевны трое детей, семь внуков, десять правнуков и уже две праправнучки. Всех она всегда рада видеть в своем гостеприимном доме, угощать дарами со своего приусадебного участка. Кстати, несмотря на солидный возраст, она многое делает сама, в том числе и в огороде, в теплице любит поработать. «Без дела ни минуты посидеть не может,» – тепло рассказывают дочери о своей маме. Это неудивительно. Трудовую закалку А.А.Леонтьева получила еще в детстве. Родилась она в Пермской области, в семье простых сельских тружеников. Семья большая была, сразу пять сестер подрастало. Маленькая Саша окончила пять классов, а вот в шестой ей пойти учиться уже не удалось. Велено было идти трудиться в колхоз. С грустью в голосе она вспомнила случай, как её, такую маленькую, посадили на лошадь и отправили пахать. А лошадь своенравная оказалась, распряглась и ускакала. Вот уж девочка попереживала, но после этого случая на такую тяжелую работу больше её не отправляли. Собирали колоски, лен теребили, в общем, детям той поры было нелегко, как и взрослым. Но, несмотря на свой юный возраст, они к порученному делу относились с полной отдачей и большой ответственностью. Образование Александра все-таки получила, выучившись на бухгалтера, всю жизнь и проработав по этой специальности. В Фаленки она приехала уже замужней женщиной, сюда направили на работу мужа. Поработать много где пришлось, организации открывались, сокращались, а на пенсию выходила из Гослесхоза.

Сидя за праздничным столом в этой дружной семье, было очень приятно наблюдать за именинницей, от волнения разрумянившейся, с красивыми волнистыми волосами, в нарядном костюме и в бусах, она совсем не выглядела на ту дату, которую отмечали все 28 апреля. Было видно, что Александра Афанасьевна очень рада собравшимся гостям, приехавшим детям, внукам, другим родственникам. И, наверное, это и был главный подарок на юбилей – тепло, внимание, слова благодарности и любви, ведь их ничем не заменишь. Пусть и дальше вас окружает такая же забота родных и близких, дорогая Александра Афанасьевна! Долгих лет вам и крепкого здоровья!

Марина Тарасова.

комментарии (0)
Реклама
опрос