Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Для Бориса Васильевича отдых – это интересная работа
фев21

Для Бориса Васильевича отдых – это интересная работа

Вряд ли найдётся в районе человек, который не слышал что-либо о Борисе Васильевиче Саламатове. То он макет родной деревни изготовит. То иконостас или кресло для храма сотворит. Или, вот, из последнего: пронеслась в Интернете весть о том, что Саламатов сделал макет деревенской избы. Да непростой, а со всей обстановкой середины прошлого века.

И даже ткацкий станок в этом доме есть. Причём, действующий. Это лишь малая часть умений, которыми обладает этот человек. И сегодня есть повод рассказать о нём подробнее. На днях Борис Васильевич отпраздновал 70-летний юбилей. Начнём, пожалуй, издалека. С детства главной чертой его характера была любознательность, которая всегда завершалась практической частью.

Рубят в деревне дом – он рядом стоит, наблюдает. Через какое-то время будет и у него свой дом, который он обустроит так, что любо-дорого посмотреть. Ремонтируют технику – он снова здесь, инструменты подаёт, присматривается. А позднее своими руками сделает настоящий трактор со всеми прицепными орудиями. С начальных классов ему самому приходилось заниматься огородом, потому что мама, участница войны, тяжело болела и управляться по хозяйству не могла. А когда учился в пятом классе, первым в Михиёнках построил тёплый парник, в котором уже в мае выросли зелёный лук и огурцы.

Оттуда, из детства и пришла любовь к земле, которую Борис Васильевич пронёс через всю жизнь. А знания и умения приобрёл на собственном опыте. Позднее, учась в институте, он даже консультировал по некоторым вопросам своих преподавателей, которые сами, по идее, должны были учить его. До сих пор только он дома занимается выращиванием рассады овощей и цветов. Потому что у биолога от природы это получается лучше других. Среди сверстников он всегда пользовался авторитетом. Был лидером, к которому прислушивались. Интересовался многим. Занимался в техническом кружке, научился фотографировать, был участником самодеятельности, спортивных соревнований.

Во время учёбы в старших классах Фалёнской школы получил права тракториста, мотоциклиста, удостоверение электрика. А сразу после её окончания был принят учителем биологии в свою родную Михиёнскую школу. Без диплома. По зову сердца. Диплом он получит позднее. Но раньше успеет завоевать огромное уважение и любовь учеников Михиёнской и позднее Паньшонской школ, куда его уже вместе с супругой Ниной Яковлевной перевели в 1980 году после закрытия первой. Помимо биологии, Борис Васильевич вёл уроки труда, черчения, рисования, химии.

А ещё многочисленные кружки и секции: фотография и киносъёмка, акробатика и атлетическая гимнастика, лыжи, техническое моделирование, цветоводство, школьное лесничество, охрана природы, резьба по дереву. Интересны практические опыты по биологии, которые Борис Васильевич проводил вместе с учениками, заинтересовывая их своим предметом. Один клубень картофеля мог дать урожай более 200 клубней.

А к Новому году из коконов вылетали бабочки, весь цикл развития которых ребята наблюдали прямо в школьном кабинете. На несколько лет позднее своих ровесников Борис Васильевич отслужил в рядах Советской Армии. После полугода службы молодому солдату доверили обучение новобранцев вместо замкомвзвода. Во всех трёх его выпусках знания у курсантов были отличные. Он занесён в книгу Почёта части, награждён знаком «Отличник советской армии».

После службы вернулся домой, где его ждала семья и любимая школа. Ученики под руководством Бориса Васильевича добивались значительных успехов. Неоднократно участвовали в областной выставке технического творчества, брали призовые места по охране природы. Два фильма, снятые ими, были признаны лучшими в области и даже отправлены на всесоюзный смотр в город Орджоникидзе. Но следы этих фильмов затерялись. К сожалению, простодушные жители сельской местности даже не подозревали о том, что встречаются иногда нечистые на руку люди. Тогда же они впервые узнали о понятии «плагиат».

В конце восьмидесятых годов появилась идея ввести в процесс обучения технические средства. Кабинет химии и биологии Паньшонской школы был оснащён ими так, что у приезжавших за опытом коллег дух захватывало от увиденного. На учительском столе был установлен пульт, к которому тянулись около двухсот проводов. Все приборы и аппаратура в кабинете управлялись с этого пульта. Монтаж оборудования выполняли ученики, работая в свободное от уроков время. И было им так интересно, что некоторых невозможно было оторвать от работы даже на обед. Ребята паяли, читали чертежи, составляли схемы, учились управляться со столярными инструментами.

Стоит ли заводить разговор о том, кто в эти моменты для них был ближе и значимее всех? Конечно, любимый учитель! Не случайно, спустя несколько лет, бывшими учениками, обучающимися в вузах, он был выдвинут на соискание гранта Сороса и получил его. Всего за годы работы в школе у Бориса Васильевича было 10 выпусков. Он имел высшую категорию, награждён знаком «Отличник народного просвещения», несколько раз избирался депутатом сельского и районного советов, был занесён на районную Доску почёта. В 2006 году он закончил трудовую деятельность в Паньшонской школе, вышел на заслуженный отдых и переехал в районный центр. С тех пор активно занимается творчеством.

– Борис Васильевич, в районе Вас знают как фотографа, создателя видеофильмов, деревянных дел мастера. Говорят, что Вы можете скатать валенки и сложить печь, занимаетесь разведением цветов. Вы удачливый рыбак и азартный охотник. А что любите делать больше всего?

– Последнее время предпочитаю заниматься резьбой по дереву. На эту работу тратится меньше физических сил. Но чтобы этим заниматься, нужна мастерская. В доме на улице Коминтерна она у меня уже третья, построенная в Фалёнках. Но не могу сказать, что дерево – это единственное, что меня сейчас интересует. Понемножку занимаюсь всем, что вы перечислили. Одних печей за свою жизнь сложил больше сотни. Расскажу об одной. Делал её как-то по заказу одного министерства города Перми. Кирпич для этой печи привезли красивый, качественный, дорогой.

Работать было – одно удовольствие. Но самое интересное, что подсобными рабочими у меня при выполнении этого заказа были шесть министров. Представьте картинку: кто-то из них с ведром бегает, кто-то с лопатой, кто-то с решетом. А я руковожу.

– Что повлияло на Ваше разностороннее развитие?

– Пример отца, Василия Якимовича. Он никогда не сидел без дела. Я – рыбак и охотник только благодаря ему. Вместе с отцом в деревне Михиёнки мы также заложили яблоневый сад в 22 дерева. Мне многое с детства было интересно. И я не стеснялся спрашивать совета у опытных людей. А потом пробовал делать всё уже сам. Так и учился. А сейчас, с появлением Интернета, можно учиться всему, даже не выходя из дома.

– Не возникает ли иногда сожаления по поводу переезда из сельской местности в районный центр?

– Там мы были ближе к природе. Дом рядом с прудом. Сад. Свой водопровод. Здесь шире круг общения и больше возможностей для самореализации. И, в нашем возрасте, не скрою, спокойнее, когда рядом больница. И тут, и там есть свои плюсы.

– Вы человек сентиментальный?

– Так скажем, чувствительный к красивому.

– Вы обладаете чувством юмора. Расскажите весёлую историю из жизни.

– Работая в школе, я мог иногда пошутить. Стоит первоклассница в очереди за книжкой в библиотеку. Я, проходя мимо, встану рядом, дёрну её за косичку и отвернусь, как будто это кто-то другой. Она вначале головой вертит – кто это? Потом поймёт и улыбается. Одна первоклассница бойкая попалась. Говорит мне: «Борис Васильевич, без пряников не заигрывают!» Что делать? Пришлось идти за пряниками в магазин, по-настоящему. Потом ребята съели их всем классом.

– Есть ли что-то такое, чего Вы делать не умеете?

– Не умею хорошо играть на гармошке.

– «Здоровый образ жизни» – это про Вас?

– И да, и нет. Будучи школьником, участвовал в соревнованиях по лыжным гонкам. Сейчас же встаю на лыжи, только отправляясь на охоту. Зато 19 лет назад бросил курить. С тех пор у меня совсем другое отношение к жизни.

– Что Вы категорически не принимаете?

– Лень. Никогда ленивый человек не будет жить хорошо. Не понимаю завистливых людей. Сам я лишён этого чувства. Считаю, что нужно стремиться к тому, что нравится, а не завидовать. Ещё: никогда не пойму тех, у кого алкоголь в жизни на первом месте.

– Супруга во всём поддерживает Вас. В чём секрет семейного согласия?

– Семейная жизнь не бывает без некоторых спорных моментов. Здесь надо уметь уступить. А иногда просто вовремя замолчать. Когда иду по посёлку без Нины Яковлевны, знакомые начинают задавать вопрос «Где?!», потому что это случается редко. Во время перемен в школе то я заходил к ней в кабинет, то она ко мне. Если супруги и дома, и на работе вместе, такое бывает редко. У нас было. Судьба позволила мне прожить жизнь с красивой, умной и очень доброй женщиной. Она – опора во всём и первый помощник.

Конкурс снежных фигур, конкурс видеофильмов о людях с ограниченными возможностями, чемпионат по компьютерному многоборью, конкурс «Ветеранское подворье» – мероприятия, совместная наша подготовка к которым позволила получить призы на уровне области. Это значимые для нас события.

– Какой вы отец?

– Я всегда стремился быть похожим на своего отца. Он был честным, справедливым, работящим, порядочным человеком. Сейчас думаю, что нужно было больше времени уделять дочерям. Но его всегда не хватало. Большую часть отнимала работа. Зато наши девочки с детства привыкли к самостоятельности. Заставлять или подсказывать что-то им было не нужно. Могли управиться по хозяйству, если мы с Ниной Яковлевной задерживались, печку истопить, ужин приготовить.

– Как Вы отдыхаете?

– Лучший отдых в работе, если она интересна.

– Считаете ли телевизор бесполезной вещью?

– Смотрим его не часто. В основном, новости на первом канале и по «Звезде». И старые фильмы на «Любимом кино».

– Вы следите за публикациями в «Сельском маяке»?

– Не можем дождаться, когда нам его принесут. Иногда знакомые звонят и рассказывают новости из газеты, а мы не можем с ними их обсудить, потому что в нашем почтовом ящике «Сельского маяка» ещё нет. Радует, что в последнее время вы больше стали писать о людях, их жизни, работе.

– Представьте, что на день рождения к Вам прилетает волшебник и предлагает исполнить любое желание. Каким оно будет?

– День бы растянуть. Утром. Хотя бы на час. В первой половине дня работоспособность высокая, но времени на всё, что запланируешь, обычно, не хватает.

– Что для Вас самое главное?

– Нести людям добро и радость.

Марина КУЛЯБИНА.

Редакция благодарит Нину Яковлевну Саламатову за помощь в создании материала.

комментарии (0)
Реклама
опрос