Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Чтобы справно жить, надо много работать
окт23

Чтобы справно жить, надо много работать

Ирина Анатольевна Меньшикова – коренная жительница Паньшонок. Выросла в многодетной, работящей и дружной семье, где все всегда делали вместе, сообща. Родители – люди старой закалки – сами усердно работали в колхозе и пятерых своих детей рано приучали к крестьянскому труду, взаимовыручке. В 1982 году после выпускного бала Ирина не поехала в город получать образование, осталась в родном селе поднимать сельское хозяйство в составе сводного молодежно-комсомольского отряда.

Вместе с тремя одноклассницами ее определили в животноводческую бригаду. За каждой закрепили группу телочек из 35 голов. Молодые и неопытные девушки все делали сами: кормили, доили, принимали отелы, ухаживали за новорожденными телятками. Трудились на совесть, с комсомольским задором и огоньком. Жили дружно, весело и активно. Общались с ребятами других отрядов из соседних сел, встречались с ними, делились опытом друг с другом. Подружки, правда, не задержались в колхозе, уже на второй год уехали в город, но на их место пришли новенькие. Ира тем временем подружилась с хорошим пареньком, родом из соседней деревни Муляны.

Он только-только вернулся из армии и устроился механизатором в колхоз. Приметив симпатичную девушку, активно начал ухаживать, всячески оказывая знаки внимания. Вскоре молодые поженились, зажили счастливой семейной жизнью, родили двух дочерей и сына. Пять лет Ирина отработала в животноводстве. Однажды директор школы В.С. Котлячков неожиданно предложил ей должность пионервожатой, и Ира согласилась. А вскоре, ввиду нехватки учителей, приняла начальные классы, конечно, предварительно съездив на кратковременные педагогические курсы. Преподавала в начальной школе, пока не приехал молодой дипломированный специалист. После ее перевели воспитателем интерната и учителем трудового обучения.

От природы творчески способная, Ирина Анатольевна свой опыт передавала воспитанницам, обучая их рукоделию. За уроки мастерства многие девочки благодарны ей, полученные навыки пригодились в жизни. Елена Менькова, мама одной из выпускниц школы, с гордостью похвасталась мне ажурной шалью, которую связала дочка. В 2007 году Ирина Анатольевна перешла работать в Паньшонскую администрацию в качестве главы. Кандидатуру женщины поддержали односельчане на местных выборах, усмотрев деловые качества, любовь к родному краю и людям. Со временем администрацию упразднили, присоединили к Талицкой.

Сейчас Ирина Анатольевна – специалист администрации Талицкого сельского поселения. Она любит свою работу, старается добросовестно решать то, что зависит от нее. Дети выросли, получили образование, устроились на работу, стали вполне самостоятельными. Своим родителям они подарили внуков: старший учится во 2 классе, младшему исполнилось 3 годика. Обе дочери уехали к тете в город Мирный, а сын живет в Кирове, он военнослужащий. Дети предпочли город, а Ирина с мужем никогда не мечтали о городской жизни, даже в трудные времена, когда родной колхоз развалился. По молодости, правда, порывались с мужем перебраться в другое хозяйство.

Съездили, посмотрели да обратно вернулись. Решили, что никуда не поедут, жалко стало свое родное гнездо бросать. Однако, чтобы достойно жить, а не выживать, детям дать образование, поставить их на ноги, муж вынужден был искать работу на стороне. Вот уже более 10 лет он работает на севере, а между вахтами часто помогает колхозу. Привыкший работать, мужчина и дома не может сидеть без дела. Чего-чего, а трудолюбия не отнимешь и у Ирины Анатольевны. Корова, теленок, поросята, утки, куры и огород, сад в придачу. Тут не посидишь и не поскучаешь!

Муж на заработках, в основном одной приходится за скотиной присматривать, только она не ропщет. Тяжело, но в радость. Казалось бы, живут вдвоем – зачем им такое большое подсобное хозяйство? Ответ банально простой – иначе не умеют. Так привыкли, так родители научили. Да и кто сказал, что в деревне легко? Чтобы справно жить, надо много работать.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос