Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Человек труда и долга
мар4

Человек труда и долга

1 марта, в первый день весны, Нине Матвеевне Якимовой, жительнице села Верхосунье, имеющей статус Почетного жителя района, исполнилось 85 лет. По этому поводу в ее уютном доме собралось много уважаемых гостей. Юбиляршу приехали поздравить первые лица района: глава С. Г. Шулятников и руководительместного отделения партии «Единая Россия» С. Г. Корепанов.

К ним присоединилисьглава Верхосунского поселения В. Г. Югрин, главный инженер сельхозпредприятия Н. В. Луппов и председатель ветеранской организациис. Талица Д. М. Сатюков. Мужчины подарили имениннице цветы, подарки и произнесли в ее адрес много добрых, теплых слов. «Для меня большая честь поздравить Вас с юбилеем, уважаемая Нина Матвеевна.

Своим самоотверженным многолетним трудом Вы преумножили славу родного села и района.За что были удостоены высокого звания «Герой Социалистического Труда», другими званиями и наградами. Вы для нашего района большая гордость»,– сказал глава района. Сергей Георгиевич пожелалюбилярше долгих лет жизни, крепкого здоровья, счастья, благополучия,любви и заботы и внимания со стороны родных людей.

Нина Матвеевна Якимова –простая русская женщина, вся жизнь которой прошла в работе да заботе. Но именно труд принес ей славу и почет. Таких, как Якимова, называют человеком труда и долга. Она привыкла всё и всегда делать на совесть, переживая сердцем и душой за порученное дело. Нина Матвеевна с юных лет до самой пенсии работаладояркой в колхозе «Победа».Добиваться высокой продуктивности бурёнок она умела, и свой опыт с радостью передавала молодым животноводам.

За добросовестный труд Н. М. Якимова награждена Золотой Звездой, орденом Ленина, Октябрьской Революции, «Знаком Почёта», имеет бронзовую и серебряную медали ВДНХ, медаль «За доблестный труд, труженицаудостоена титула «Герой Социалистического Труда», «Заслуженный колхозник», «Почётный житель района». Якимова быладепутатом Верховного Совета РСФСР, членом Всесоюзного Центрального Совета Профсоюзов, принимала участие в работе XXIV съезда КПСС и XVII съезда профсоюзов СССР. Нина Матвеевна уже давно на заслуженном отдыхе.

Живет одна в уютном теплом домике вместе с кошечкой Муркой. В хозяйстве есть несколько кур несушек и огород, за которым бабушка тщательно ухаживает, она очень любит выращивать цветы. Нину Матвеевнурегулярно навещают дети и внуки, живущие в Верхосунье, часто приезжает дочь Тоня с мужем из Перми, все помогают. Не забывают ее и две ближайшие соседки-подружки, которые с радостью заходят на чаеки пообщаться.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос