Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Антонина Сергеевна по-прежнему глава семьи
июл19

Антонина Сергеевна по-прежнему глава семьи

Немало у нас в районе долгожителей и в основном это женщины. Недавно мне вновь довелось встретиться с 90 – летней жительницей села Талица Антониной Сергеевной Нелюбиной.

Что в первую очередь спросишь у пожилого человека. Конечно же, как жизнь, как здоровье?

– Хорошо живу, - слышу в ответ. – Все мне условия созданы: тепло, уютно, телевизор вон смотрю (кстати, за этим занятием её и застала), рядышком с моей комнатой душевая кабинка. Эх, по молодости бы мне такую жизнь. Так что о смерти и думать не хочу.

К сожалению, Антонина Сергеевна оказалась человеком не очень разговорчивым, поэтому о её жизненном пути в основном поведала её дочь Людмила Викторовна.

– Вообще-то она у нас молчунья. Но «строит всех», как всегда, и прежде всего меня, так как живём вместе последнее время. И ослушаться никто не смеет, она для всех нас: детей, внуков, правнуков – авторитет. Жизнь её не баловала, но она очень сильный человек, не в её характере жаловаться на судьбу.

– Меня немного только ноги подводят, а так–то всё хорошо, - заметила в разговоре Антонина Сергеевна. Оказывается, она в свои 90 обязательно ежедневно делает зарядку. Не позволяет себе нежиться в постели. В любую погоду гуляет на улице, у неё свой маршрут. А как без свежего воздуха. Проверит всё ли по хозяйству сделано, так как надо.

Только слух её несколько подводит, а вот очки ей непотребны. Кстати, любимое бабушки Тони занятие на досуге – собирать пазлы. – В этом деле за ней никто не угонится, утверждает дочь.

Родилась Антонина Сергеевна в д.Лимоновцы в большой крестьянской семье. Когда появилась на свет, у родителей уже было пять сыновей, шестой уже родился после неё. Так что росла Тоня в окружении братьев. И это наверняка повлияло на её характер в дальнейшем. Тонечку, конечно же, все очень любили, ещё бы единственная девочка в семье. Тем не менее росла трудолюбивой, во всём следовала примеру братьев.

Но Тонино счастливое детство оборвалось с началом ВОВ. Четыре её старших брата ушли на фронт, один из них даже дошёл до Берлина, но домой они не вернулись – погибли в боях. Воевал и отец, вернулся в свою родную деревню больным и раненым. Заботу по уходу за ним взвалила на свои плечи повзрослевшая не погодам дочь. Нелегко приходилось семье Нелюбиных, как в прочем и другим сельчанам в лихие годы.Тоня наравне со взрослыми выполняла любую колхозную работу, а её было круглый год невпроворот. Вместе с тем тянуть приходилось тяжёлую хозяйственную лямку и дома. Держали не мало домашнего скота, в том числе и корову. За счёт этого и выжили в тяжёлое время, в том числе в послевоенные годы.

Довелось потрудиться Антонине в Омутнинских лесах, где женщины жили и работали в нечеловеческих условиях. Так любой говорит, побывавший там.

В большинстве своём трудовая деятельность Антонины Сергеевны была связана с животноводством. Вначале на Лимоновскую ферму определили рядовой дояркой, а вскоре, как самую ответственную и всей душой болеющую за общественное производство, назначили заведующей. Под руководством Нелюбиной Лимоновскоя ферма всегда была в числе передовых.

– Иначе и быть не могло, - говорит Людмила Викторовна. – Мама дневала и ночевала на ферме. И мы, дети, там же с ней. Ведь она пока всё не проверит, не наведёт порядок – не уйдёт со двора. Только вот судьба определила ей одной воспитывать троих детей. Наверно было нелегко. Но она никогда и никому не показывала об этом виду, а просто вся уходила в работу, в свои заботы.

– Расскажу такой случай, – продолжает разговор Людмила Викторовна. – Как-то в сенокосную страду, а я ещё не велика возрастом была, увязалась за братом на колхозные луга. Мама видимо решила проверить, как мы тут работаем. Смотрю, идёт она такая вся красивая, нарядная, как сейчас помню: на ней жёлтое с мелкими кубиками платье – такое впервые увидела на ней. Спрашиваю: Мама, ты куда собралась? Она отвечает: Так у меня сегодня день рождения дочка. От таких воспоминаний Людмила Викторовна смахивает слёзы.

А вот что поведала внучка Наташа Антонины Сергеевны. – На первый взгляд наша бабушка кажется суровой, но это добрейшей души человек. Она объединяет всех нас в большую семью. Бабушка никогда и не кому не отказывала в помощи. Вынянчила не только всех нас внучат, но и правнуков. И когда жила в Лимоновцах, часто к ней обращались соседки за помощью приглядеть за их детьми. Неслучайно её многие ласково называют лимоновская бабушка. Вот такие они женщины в русских селеньях.

Любовь Проценко

комментарии (0)
Реклама
опрос