Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Анна Михайловна – пример жизнелюбия
фев2

Анна Михайловна – пример жизнелюбия

Анна Михайловна Зорина, жительница поселка Фаленки, отметила свое 90-летие. В юбилейный день она получила письменные поздравления от Президента РФ Владимира Владимировича Путина и подарки из рук главы района Сергея Сергеевича Чурина. Он пожелал юбилярше крепкого здоровья и долголетия. Присоединилась к поздравлениям и искренним пожеланиям Галина Сергеевна Мамаева, председатель районного общества ветеранов.

В поселке Фаленки Анна Михайловна проживает с 1961 года. А родилась и выросла она в двух километрах от д. Филейка, в деревеньке Кочуганы, что стояла на берегу реки Суны. Вместе с тремя своими сестрами с детских лет познала тяжелый труд и испытания. (Маленький братишка, единственный среди четырех девчонок в семье, трагически погиб в 6-летнем возрасте, упав с лошади). Аня 4 класса окончила и пошла на колхозные работы: навоз таскала, а постарше стала – коров доила. Росла проворной, трудолюбивой. Времена были нелегкие. Тогда с малолетства дети трудом воспитывались, не привыкли ныть.

В войну бабам и детям досталось с лихвой. (Отец с фронта вернулся больной, умер в 45 лет, а мать жила до 77 лет). Анне четырнадцати не было – послали на ремонт железнодорожных путей, под Зуевку. Вспоминая, как из ледяной воды мелкой речушки они вытаскивали рельсы, она удивляется, что смогла все вытерпеть, вынести и жить дальше: «Голодные, холодные идем с работы – кисленки коровьей нашвыркаем, пол литра молочка купим, 500 грамм хлебушка на 2 раза разделим – вся еда. Еле живые домой приезжали».

Пришлось поработать Анне и в охране фаленского заготзерна, 4 года стояла с винтовкой. Потом были лесозаготовки, 16-ый километр, – днем лес рубили, ночью грузили. Порой казалось, что сил не хватит, но мужественно выносила все тяготы.

Вернулась обратно уж не одна, с мужиком. Жили вначале дружно. Казалось, жизнь стала налаживаться, но Митя сильно запил – терпела. В Фаленки переехали, купили старенький домик, она на свинарник, в колхоз «Крупской» устроилась, а муж – печником. Один за другим родились четверо детей. Со временем добротный, теплый дом поставили. Супруг так и не смог справиться с пагубной страстью, сгубила горькая его, 40 лет, как почил. Анна Михайловна работала на свинарнике до самой пенсии и после еще 9 лет.

– Ох, какой колхоз загубили! – досадует женщина. – Я еще так бы и поработала! Тяжело было, но никто не жаловался. Прежде мы не ругались меж собой, только шутки и смех. Теперь так не уживаются люди. Не пила, не гуляла – никто не видывал. Работала хорошо, не зря присвоили звание заслуженной колхозницы, грамотами награждали, 5 медалями и 3 военными. Сейчас получаю достойную пенсию за многолетний, добросовестный труд. Ни на что не жалуюсь, меня все устраивает, все нравится, – откровенничает бабушка.

Анна Михайловна Зорина – пример стойкости, жизнелюбия и доброты. Она вырастила 4 детей, 9 внуков и 10 правнуков. Никакие испытания не сломили женщину. Одна из дочерей умерла в 27 лет, потом маленький внук погиб трагически, а полгода назад сына не стало, и второй внук за ним ушел.

Дочка Алевтина живет в Фаленках, сын Николай в Красноярском крае, он болеет, и к матери уже не ездит, как прежде. Еще жива одна из сестер, 1929 г.р, живет в Красноуральске, уехала туда совсем молоденькой, раньше часто созванивались, а сейчас обе глуховаты.

Родные стараются окружить бабушку Аню заботой. Сноха Наташа и внучка Лена помогают ей по дому, покупают продукты, а готовит Анна Михайловна сама. Говорит, что ни в чем себе не отказывает: в рационе обязательно есть молоко, мясо, фрукты – организму нужны витамины.

Недавно сама в магазин ходила, но годы берут свое – сейчас гуляет лишь возле дома. Скучать одной не приходится, к ней часто заглядывают подружки. Вот и в этот раз соседка Лидия Прокопьевна Абдулова, тоже отметившая свое 90-летие, в гости зашла и рассказывает: «Мы каждый день за чашкой чая коротаем, пережитое вспоминаем, песни молодости поем. А когда сидеть устанем, полежим обе, у меня вон и местечко свое есть», – смеется гостья, мотая головой в сторону маленького диванчика.

Юбилярша искренне радовалась визиту гостей, была разговорчива, приветлива: «Поверить не могу, что 90 лет исполнилось. Живу, слава Богу. Внучка к себе зовет, но не соглашаюсь, дома лучше».

Галина МАКАРОВА

комментарии (0)
Реклама
опрос