Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Алексея городская жизнь не привлекает
июл25

Алексея городская жизнь не привлекает

Алексей Старостин из села Николаево трудится механизатором в местном крестьянско-фермерском хозяйстве А. Ю. Ефремова. Скромный деревенский двадцатитрехлетний паренек снискал доверие и уважение руководителя за свое трудолюбие и любовь к профессии.

Семья Алексея переехала в Николаево из Сосновки в 2006 году, когда он учился в 6 классе. После окончания Николаевской школы парень поступил в Кирово-Чепецкое училище на газосварщика. Производственную практику неоднократно проходил на базе фермерского хозяйства Ефремовых, где хорошо себя зарекомендовал.

А после была армия, их взвод оборонял космодром «Плисецкий». Мобилизовавшись, Алеша, не задумываясь, остался в селе, устроился на прежнее место работы. Прошел в Кирове курсы тракториста, открыл категорию «С», а через какое-то время повысил квалификацию на категорию «Д», дающую право управления колесной машиной более высокой мощности.

Этой весной фермерское хозяйство приобрело современный трактор Беларус МТЗ 2022.3, можно сказать, специально для заслужившего безупречную репутацию Алексея. Новый трактор ему очень нравится, особенно рад Алеша, что в кабине встроен кондиционер, позволяющий регулировать температуру. Сейчас ему не страшна ни жара, ни стужа. Трактор предназначен для выполнения разных сельскохозяйственных работ: обработки почвы, посева, уборки, и молодой тракторист уже освоил все операции. К зиме планируют приобрести нож, чтобы чистить дороги от снега. Знай – работай, не ленись! А уж Алеша точно не ленится. Полным ходом в хозяйстве сейчас идет заготовка кормов на зиму.

Погода стоит ясная, нельзя терять ни минуты, и Алексей усердно, с 7 утра до 6 часов вечера, работает на прицепном кормоуборочном комбайне. Ходом заготовки кормов он доволен, говорит, что трава хорошая, сочная, Буренки будут рады вкусному силосу, а, значит, дадут много молока. Личную жизнь двадцатитрехлетний Алексей пока не устроил, он мечтает встретить симпатичную, добрую и работящую девушку, с которой создаст крепкую, дружную семью.

А пока он живет с родителями. На танцы не ходит – не любит, переписывается с девушками по интернету, общается с друзьями, которые работают и учатся в городе, а домой приезжают лишь на выходные. А вот Алешу городская жизнь не влечет, он любит деревню.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос