Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
ноя9

50 лет вместе

Когда выпускница педагогического техникума ехала по распределению в Михиёнскую восьмилетнюю школу, не предполагала, какие испытания её ждут. Первым было сообщение, что её место в школе занято. От предложений в другие учебные заведения района, отказалась наотрез, настояв, чтобы направили туда, куда получила распределение. Только вот как добраться до незнакомых ей Михиёнок оказалось довольно проблематично: объяснить это никто толком не мог. После длительных расспросов, удалось, наконец, узнать, что доехать до населённого пункта, который находился километрах в четырёх от райцентра, можно на грузовике, привозившим зерно на хлебоприёмное предприятие.

В его кузове и прибыла на работу молоденькая учительница. На новом месте предстояло ещё наладить быт: обустроиться в выделенной комнате, договориться с кем-то из местных жителей о покупке молока (столовой в Михиёнках не было, а в магазине можно было приобрести только самое простое – хлеб, крупу, сахар).

Рассказывая о том, что было более полувека назад, Нина Яковлевна Саламатова говорит: «Наверное, судьба, что настояла на своём, поехала в Михиёнки». Но тогда она ещё не предполагала, что встретит там свою любовь.

«Это была любовь с первого взгляда?» – спросила супругов Саламатовых, которые отмечают нынче 50-летие совместной жизни. На мой вопрос Борис Васильевич ответил: «Увидел её, когда пришла впервые в школу, и понял: «Вот это моё настоящее» И Нина Яковлевна подтвердила, что сразу выделила для себя молодого учителя. Правда, дружил он с другой.

Но совместная работа в большой по нынешним меркам школе (более ста учеников), внеклассные мероприятия, симпатия друг к другу, переросли в любовь, сделали своё дело. И 7 ноября 1968 года они сыграли свадьбу. Через год родилась дочка. А у молодых родителей уроки, кружки, внеклассные мероприятия, занятия с учениками, жившими в интернате, проверка тетрадей, подготовка к урокам, совещания…

Приглядывала за внучкой мама Бориса Васильевича, – продолжает рассказывать Нина Яковлевна. – Очень благодарна ей. Для неё скованной полиартритом, это было довольно сложно. (Елена Ионовна – участница партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. – Примечание автора). Я прибегала домой на большой перемене…». А ночью к дочке вставал Борис Васильевич, чтобы дать жене поспать.

Современные бизнесмены и бизнес-леди на первое место ставят карьеру, успех своих компаний, перепоручают детей няням и автоняням (тем, кто отводит в школу, кружки, секции и т.д.и доставляет их чад домой). «А достаточно ли внимания досталось вашим детям?» – задала очередной вопрос. И услышала очередной ответ: «Нет. Но всё свободное время старались проводить вместе, делать всё вместе. Да и были они самостоятельными. Мы были всегда уверены, если задерживались в школе, что с домашним хозяйством они справятся. А было оно не маленьким: держали телят, овец, свиней, кур, и уток. И приготовить основное могли».

Не было и нет в семье деления на работу мужскую и женскую. Всё супруги делают вместе. И за время совместной жизни учились друг у друга. Нина Яковлевна освоила фото и видеосъёмку, а Борис Васильевич может с подсказками жены что-нибудь приготовить. Вместе управляются в огороде и цветнике. делают заготовки. А ещё научились понимать друг друга с полуслова, с полувзгляда.

Снова задала провокационный вопрос: «Правда, что со временем супруги становятся похожи друг на друга?» На что Борис Васильевич отвечает: «Это доказанный наукой факт». С ним, биологом, спорить не стоит, тем более аргументы были преподнесены основательные.

Пятьдесят лет вместе. Много это или мало? «Кажется, только вчера сделал предложение, свадьба была, дети родились… А оказывается полвека пролетело, – говорит Борис Васильевич. – Были дни счастливыми и несчастные…»

«Но мы оптимисты, – добавляет Нина Яковлевна, – рады каждому дню. У нас есть друзья, любимые занятия. На месте не сидим».

Это, действительно, так. И не все заметят, что переживают, беспокоятся друг о друге, волнуются, если вдруг подводит здоровье. Остаётся пожелать им ещё долго быть вместе, сохранять то, что они получили от судьбы: самый лучший подарок, – рядом человек, которому можно сказать: «Спасибо, что ты есть!»

 Наталья ДРАНИЧНИКОВА фото из семейного альбома.

комментарии (0)
Реклама
опрос