Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Жизнь, полная труда и забот
мар7

Жизнь, полная труда и забот

25 февраля свой 95-летний юбилей отметила Антонина Матвеевна Пислегина, жительница с. Ильинское. В день юбилея вручить поздравление и подарок от президента страны приехала О. И. Лебедева, заместитель главы администрации района по финансовым и экономическим вопросам.

Когда вошли в квартиру, где живет Антонина Матвеевна, увидели, что гостей здесь ждали. В доме уютно и тепло. Стол накрыт и в чашках налит горячий чай. Когда начался разговор, поневоле задались вопросом, сколько же всего пришлось пережить этой хрупкой, но по-прежнему бодрой женщине. В семье их было трое: две сестры и брат. Жили в д. Баранники, в школу ходили в соседнее село Святица, где Антонина окончила 5 классов.

Когда училась в школе, произошел с ней такой случай. Уроки закончились рано, а подводы не было, чтобы ехать домой. Вот и пошли две подружки домой через лес одни. Идут, а навстречу им волки. Девчонки полезли на елку. Последней лезла подружка. Чуть успела залезть, волк из ее пальто клок выдрал. Взрослые тем временем уже пошли искать девчонок, успели вовремя. Когда началась война, уехала из деревни в г. Омутнинск.

Там жил брат с семьей. Устроилась работать на военный завод. Отношения с невесткой у Тони не сложились, потому она часто оставалась ночевать на заводе. Спала у мартеновской печи. После войны познакомилась с будущим мужем Тимофеем. Вернулись на родину, позже переехали в Ильинское.

Родилось у них 8 детей. Тимофей скот пас, а Антонина рабочих кормила в столовой и мужу помогала. Нелегкую, полную труда и забот жизнь прожила Антонина Матвеевна. Имеет звание «Ветеран труда». В тот же день, вечером, приезжали поздравить Антонину Матвеевну внуки и правнуки. Были и цветы, и искренние пожелания. А дочь Галина, что ухаживает за мамой, пожелала жить столько, сколько на роду написано. Мы желаем Вам, Антонина Матвеевна, бодрости духа, крепкого здоровья, внимания и поддержки ваших родных.

Г. А. Чиркова.

комментарии (0)
Реклама
опрос