Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Жизнь бьёт ключом
окт27

Жизнь бьёт ключом

Идёт второй месяц учебного года, а в нашей Бельской школе жизнь, как всегда, бьёт ключом. Ребятам и преподавателям скучать не приходится. В день Знаний провели Урок Мира, где дети высказали своё мнение по этому вопросу, услышали много информации о войнах, современных конфликтах.

Итогом урока стал плакат, на котором ребята изобразили всё то, что для них обозначает слово «мир»: мир – это Родина, мама, школа, друзья, подарки, летние каникулы… Так же в этот день прошло знакомство с движением ГТО, вновь возродившееся в нашей стране, с тем, как и когда будут сдаваться нормы по этим требованиям. Школьники, учителя и родители провели экологический субботник, на котором дружно работали, очищая наш сосновый парк от старых деревьев, мусора.

О телефоне доверия, о том, в каких ситуациях можно обратиться за помощью к опытным психологам, чтобы разобраться в трудных жизненных вопросах, говорилось на мероприятии «Время доверять», где ребята не просто делились своими мыслями, а посмотрели интересную презентацию, обсудили её. Много внимания в современной школе отводится воспитанию безопасного поведения в наше непростое время, поэтому были проведены такие нетрадиционные уроки, как «Безопасность для всех» (посвящён 83-й годовщине гражданской обороны), где ребята узнали, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, и «Безопасность школьника в сети Интернет».

На этом занятии в доступной форме объяснялось, как вести себя в социальных сетях при общении с различными собеседниками, как не попасться на удочку мошенников, и другие актуальные примеры в работе с Интернетом. Урок «Финансовой грамотности», где все присутствующие узнали много полезного и интересного: как правильно управлять своими финансами, что такое финансы и многое другое. Даже для родителей было проведено собрание, где рассматривался вопрос безопасности на дорогах.

В теплый сентябрьский денёк вся школа состязалась в ловкости и сноровке на стадионе, а потом на костре в лесу варили кашу, пекли картошку – это любимое занятие школьников всех поколений. Так прошёл День Здоровья. А вот на День Урожая собрались вместе учителя, дети и родители. Пятиклассники разработали задания каждой семье рассказать о каком-либо овоще, нарисовать о нём плакат, приготовить стихи, загадки, шутки, блюдо из него и забавную поделку. Тут-то и проявилось семейное творчество: интересно было слушать каждого, всю стену завешали плакатами, восхищались поделками, а потом дружно ели салаты из овощей, запивали чаем пирожки и десерт.

Не забываем мы и о духовности. Прошло мероприятие, посвящённое толерантности, а в День пожилых людей ребята 5-7 классов прошли по селу с поздравлениями бабушкам и дедушкам: читали стихи, пели песни, вручали цветы. А второклассники ходили в этот день в Дом Культуры. Так наши дети получили урок доброты. Впереди у нас подготовка ко Дню Матери и другие интересные дела.

И. Лыскова, с. Белая.

комментарии (0)
Реклама
опрос