Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Женщины улицы Молодёжной
мар6

Женщины улицы Молодёжной

В преддверии Женского дня я задалась вопросом: «А о ком я бы хотела написать в газету?» и, подумав, ответила: «О женщинах улицы Молодёжной!» Название своё она получила в далёкие 60-е годы, когда построили много домов и поселились здесь работники МТС.

Все молодые, детей в семьях было немало. На этой же улице стоял клуб и построили детский сад. Самая, что ни на есть, молодёжная улица была. А сейчас постарело наше село, не исключение и эта улица. Но старается держать марку женская её половина. Когда бы ни встретил этих женщин, всегда получаешь от них позитивный импульс: никогда не ноют, жизнерадостные, деятельные. Всегда в заботах о доме, детях, внуках…

А. И. Ипатова и Д. Н. Максимова много лет проработали нянями в совхозных яслях. Родители всегда надеялись на них, доверяя своих детей. Добросовестные, чистоплотные, внимательные, всё успевали, хотя группа была переполнена. Они и своих детей воспитали работящими, добрыми: не забывают они мам, часто навещают.

Р. И. Лыскова проработала в животноводстве всю свою жизнь, была всегда в передовых. Красивая, весёлая, за что ни возьмётся, всё в руках горит! Душа в душу прожила со своим супругом, который нынче ушёл из жизни. Но не теряет бодрость духа, ведь знает, что нужна детям и внукам.

Н. Г. Морозова очень общительная, любит пошутить. Когда-то приехала она на эту улицу из Вогульцев, трудно привыкала, а сейчас здесь всё родное и знакомое. Отдавала все силы работе в животноводстве, здоровье потеряно, а душой не поддаётся, интерес к жизни не теряет.

М. А. Невоструева переехала сюда недавно с улицы Лобовикова, но уже привыкла к новым соседям. Долго пришлось обустраивать свой новый дом (в чём активно помогали дети), разрабатывать на нови огород, – и вот уже семья чувствует себя здесь, как дома. Тем более рядом живут сватовья Кропотины. Юлия Кирилловна Кропотина – живая, непоседливая, трудолюбивая. Кажется, годы не берут её. В молодости была передовой дояркой в родных Соловьях, а здесь, в Белой, всегда поможет соседям: за домом присмотрит, печь истопит, не откажет.

Г. А. Шуклина – самая старшая, но в магазин ещё ходит сама, интересуется делами села. Душа её болит за колхоз, ведь она всю жизнь проработала агрономом, все поля обошла сотни раз, и больно ей видеть сейчас их в забвении. Приятно всегда услышать её похвалу участникам художественной самодеятельности или тем, кто сделал что-то полезное для села. Она всегда добросовестно оповещает прихожан о назначенной службе в нашем молельном доме, всех обзвонит. Женщины помоложе не уступают своим старшим соседкам в умении вести хозяйство, содержать дом, воспитывать детей. Сейчас уже сами становятся бабушками.

Е. Г. Максимова – страстный цветовод, вяжет красивые вещи. Одна из немногих теперь хозяек держит корову. Всё успевает. Много лет готовила для больных родителей мужа. Работает в детском саду, как и ещё одна жительница Молодёжной, Т. Ю. Микрюкова. Татьяна Юрьевна всегда спокойная, основательная, доброжелательная. С кем бы ни встретилась, поговорит, поинтересуется человеком, а ведь такое внимание много значит. В семье всегда порядок, сыновья хорошо воспитаны: работящие, активные во всём. Муж её обожает, это видно невооружённым глазом.

А Т. В. Ипатова – наша незаменимая швея. Всю жизнь работала в Доме быта, шила односельчанам. Очень аккуратная и добросовестная, женщины села всегда были довольны её изделиями и сейчас ещё нет-нет да несут что-нибудь подшить. Никому не отказывает. Помогает дочери воспитывать внуков. И хотя та живёт далеко, в Туле, но к бабушке за помощью обращается часто.

Н. Н. Сметанина всю жизнь работала в Бельской больнице санитаркой, как и её мама, и до сих пор первая помощница заведующей медпунктом. Трудной сложилась её женская судьба, но её радуют дети и внуки, и когда они все собираются у бабушки, то приятно смотреть на их дружную семью. Недавно обрушилось на неё двойное горе: потеряла мать и брата. Все мы очень сочувствуем ей.

И, конечно, нельзя представить улицу Молодёжную без Л. И. Сизовой. Она сравнительно недавно поселилась здесь. Добрая, отзывчивая, всегда поможет старшим в огородных работах, в уборке снега, в хозяйственных делах. Дочек воспитывала одна, сейчас помогает нянчить внуков. Вот такие они, наши сельские женщины.

Неунывающие, милые, заботливые, добрые, мудрые, мастерицы в рукоделии и кулинарии… Много хороших слов можно о них сказать. Поздравляем их с праздником Весны! Пусть их мужчины всегда будут им опорой, окружают любовью и теплом не только в праздничный день, а постоянно.

Ирина Лыскова, с. Белая.

Фото И. Кашириной.

комментарии (0)
Реклама
опрос