Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Воспоминания берут за душу, возвращают в прошлое
фев3

Воспоминания берут за душу, возвращают в прошлое

У меня в руках оказалась книга «Путь славный, имя громкое», написанная кировскими журналистами Н. П. Мясниковым и В. А. Ситниковым. Все 320 её страниц посвящены памяти П. М. Полянцева, долгое время возглавлявшего Унинский район, народного депутата РСФСР, депутата областной Думы. Эта замечательная книга, богато иллюстрированная, состоит из разделов: страницы жизни, интервью главы Унинского района, его ставшие крылатыми фразы, воспоминания родных и близких ему людей, товарищей и друзей, коллег.

В книге не раз упоминается имя Василия Семёновича Поршнева, с которым автору этих строк довелось начинать трудовой путь воспитателем в Бельском детдоме. Приведу пример из книги-воспоминания П. Ф. Фалалеева, бывшего заведующего общим отделом Унинского РК КПСС: «Пётр Михайлович любил повторять: «Руководителей много, а вот хорошего помощника найти трудно. Помощник должен быть умён, надёжен, предан и исполнителен». Именно таким был секретарь по идеологии В. С. Поршнев, который помогал в становлении Полянцева — руководителя района».

Рассказывает П. Ф. Фалалеев, как они с В. С. Поршневым были помощниками Полянцева, когда тот был депутатом Верховного Совета РСФСР, а ещё им пришлось завершать деятельность районной организации КПСС в 1991 году. В. Н. Сергеенков, бывший губернатор Кировской области, к сожалению, ныне покойный, вспоминает: «Когда думаешь и говоришь о Петре Михайловиче, прежде всего вспоминаешь его государственную деятельность, в которой он брал не одну высоту: был народным депутатом РСФСР, несколько лет возглавлял комитет по бюджету, финансам и налогам областной Думы.

Не в каждом регионе России найдёшь человека, который бы 29 лет руководил одним и тем же районом!» А вот бывший первый секретарь Фалёнского РК КПСС Г. А. Русских пишет: «Наши судьбы с П. М. Полянцевым в 70-е годы складывались одинаково. Оба мы работали председателями колхозов. Полянцев часто приезжал на селекционную станцию, его заботило повышение урожайности полей. Был хорошо знаком с учёными-селекционерами. Почти в одно время оба мы стали первыми секретарями РК КПСС.

Он – в Унях, я – в Фалёнках. Тогда нам немало пришлось затратить сил, чтобы построить дорогу на Киров. Он – через Богородский район на Вожгалы, я – через Зуевку. В марте 1994 года прошли выборы в Кировскую областную Думу. Петра Михайловича избрали депутатом от Богородского избирательного округа №5 (Фалёнский, Унинский, Кумёнский, Богородский районы).

Пётр Михайлович болел за сохранение нашей природы. Вот отрывок из одного его интервью: «Лесной кодекс» – это кошмар: гражданин, живущий в лесном районе, должен написать сотню бумаг, чтобы вырубить положенные 15 кубометров на дрова, а арендатор выиграл торги, за три года вывез лучшую древесину, дороги разбил, за лесосекой не ухаживает и ни одного дерева не посадил, а муниципалитет за использование леса ни копейки не получает». В книге очень ярко отображены 80-е-90-е годы. Каждое воспоминание более полусотни человек живо берёт за душу, невольно возвращаешься в незабываемые прошлые годы! Желаем землякам-фалёнцам приятного чтения!

В. КОТЛЯЧКОВ, ст. Просница.

комментарии (0)
Реклама
опрос