Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Валентина Афанасьевна – общительный человек
окт25

Валентина Афанасьевна – общительный человек

Валентина Афанасьевна – общительный человек Валентину Афанасьевну я знал как жену уважаемого в посёлке и районе Ивана Михайловича Митягина. И ещё по совместной работе в составе президиума районного общества инвалидов. Она шестой год возглавляет в нём ревизионную комиссию. Вот и всё. Так что мне пришлось заново знакомиться с ней. А так как она человек общительный, то и разговор наш получился непринуждённый.

Валентина Афанасьевна родом из Богородского района. Ещё до школы её родители переехали в Фалёнки. По семейным обстоятельствам семилетку она окончила в интернате. А далее, в поисках собственного жизненного пути – фабрично-заводское училище в г. Орехово-Зуево на текстильной фабрике. После трёх лет учёбы и работы ровничницей (есть такая узкая специализация в текстильном производстве) приезжает в Фалёнки к родителям. Вскоре, как это часто бывает в молодости, знакомится с Иваном Михайловичем Митягиным, работавшим главным инженером в госселекстанции и выходит за него замуж.

В это время во вновь организованную лабораторию технологии научного отдела селекстанции был набор сотрудников и работников. Валентину принимают туда на работу. С ходу поступает она учиться в Савальский техникум на агронома заочно. Прежде всего, надо освоить новую работу. А она была, ох, как непроста! Сплошная химия. Валентина тщательно записывает и запоминает методики исследований, приготовление растворов химических веществ, различных реактивов, а это значит – все известные и неизвестные по школе кислоты и щёлочи.

Осваивает методики работы на приборах. Нелегко заново освоить сложную для неё ответственную работу, заочно учиться и выдержать главный жизненный экзамен – семейную жизнь. А в ней ситуация складывалась тоже непростая. Слепой отец, больная свекровь, ответственная работа мужа, постоянно находящегося на производстве. Это могла выдержать только молодость. Освоив работу в лаборатории, молодая женщина завоёвывает заслуженный авторитет. Её уже зовут по имени и отчеству. И, видимо, есть за что. На основании её точных анализов Нина Андреевна Родина защищает докторскую диссертацию, Людмила Александровна Стёпина – кандидатскую. В точность результатов анализов Валентины Афанасьевны верят не огульно.

Ей постоянно давали контрольные работы. Например, две одинаковые пробы зерна или другого материала для исследования проверяют Валентина Афанасьевна и московская лаборатория одновременно. Затем смотрят, есть ли расхождение в ответах. Василий Михайлович Бебякин, заведующий лабораторией технологии, говаривал Валентине Афанасьевне: «Ну, Валя, твои результаты сходятся с московскими с точностью до сотых долей. Молодец!» Довелось Валентине Афанасьевне поработать два года и агрономом-семеноводом у Нины Васильевны Калининой в группе бобовых. Добросовестная, ответственная работа не осталась незамеченной в коллективе.

Ей трижды присваивают звание «Ударник коммунистического труда», а затем, заслуженно, звание «Ветеран труда» с вручением медали. Так как Валентина Афанасьевна – общительный человек, то ей профсоюз поручает собирать взносы и осуществлять подписку на периодические печатные издания – газеты, журналы. А ещё она – неизменный участник и заводила всех праздничных мероприятий. Вот она выкладывает передо мной с десяток новогодних карнавальных фотографий.

Я с удивлением смотрю на костюм с маской козла с почти метровыми рогами. А вот костюм крокодила Гены с гармошкой. Вот маска Ниф-Нифа из «Трёх поросят». Тут ослы и медведи, прочие сказочные персонажи. Конечно, не обойдены вниманием и любимые герои из мультфильма «Ну, погоди!» Почти всегда Валентина Афанасьевна занимала первые призовые места на конкурсах новогодних костюмов. Конечно, этот успех не был бы достигнут без участия мужа. «Он мне сделает каркас маски, – говорит Валентина Афанасьевна, – а я потом обшиваю, раскрашиваю, довожу до ума этот костюм».

Вот так весело, с выдумкой, с юмором проводили новогодние вечера в коллективе научных работников селекционной станции. И, естественно, такие коллективные вечера отдыха хорошо снимали стресс от напряжённой работы. К сожалению коллектива, Валентина Афанасьевна в возрасте 52-х лет вынуждена была выйти на пенсию по причине инвалидности. Да это и неудивительно. 25 лет работы в агрессивной среде паров кислот, щелочей и прочих реактивов не могли не сказаться на здоровье.

Валентина Афанасьевна мужественно перенесла пять операций, два инфаркта и до сих пор ведёт борьбу за своё здоровье с диабетом. Конечно, доброжелательная семейная обстановка способствует поддержанию здоровья. Иван Михайлович хотя и сам инвалид, но всегда во всём помогает жене.

Дочь с внуком и внучкой радуют их своим посещением. Вот так, оптимистично, встречает свой 70-летний юбилей Валентина Афанасьевна Митягина. Президиум районного общества инвалидов от души поздравляет Вас, Валентина Афанасьевна, с днём рождения и славным юбилеем! Желаем здоровья, благополучия и семейного счастья.

А. Нелюбин, член президиума КО ВОИ РОИ.

комментарии (0)
Реклама
опрос