Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут В сердце храним…
июл1

В сердце храним…

Сколько себя помню, всегда Троицкую субботу в Белой почитали. Собирается народу со всей округи, чтоб сходить на могилки к близким и родным. Помянуть, повидаться с теми, кого только и увидишь-то раз в году, на этом празднике. Все так и осталось до сих пор. Светлый, главный православный праздник Троица сохранился в нас, наверное, на генетическом уровне.

Еще в 1831 году Бельский приход объединял 88 деревень и починков. Живы еще те, кто помнят красивые торжественные праздники, молебны под открытым небом и колокольный звон над родными просторами. Но в эту субботу была организована еще и встреча бывших жителей деревень: Черноплевцы, Шавыренки, Турунцы, Лебеди. Деревни были красивыми, стояли на берегу реки Святицы, и жили здесь сильные трудолюбивые люди. Отдав дань уважения предкам, земляки собрались у церкви в полдень, а здесь уже заливалась гармошка в руках нашего талантливого гармониста Виктора Шуклина.

«Ты открой, подруженька, окно…

Разве ты не видишь, разве ты не знаешь,

Что идет по улице герой», – задорно поют бельские девчата.

А и правда, был герой на нашем празднике – Станислав Николаевич Лебедев. Полковник, участник афганских событий, заместитель главы администрации Люберецкого района Московской области .Это он сейчас такой, а ведь родился в д. Лебеди, учился в Бельской школе, занимался спортом. Затем Пермское военное училище, Военно-Воздушная Академия им. Жуковского, преподавательская деятельность, защита диссертации… Пятьдесят лет исполнилось в этом году, как уехал с родины Станислав Николаевич, в последние годы душа особенно тянется на родину, конечно, приезжал сюда и с детьми, и родственниками, а тут пришло решение: собрать земляков на встречу, на день деревни. Всех своих братьев-сестер с семьями позвал, через интернет и бельских друзей клич бросил, всю организацию встречи на себя взял.

А вот праздничное приветствие со стихами, песнями и викториной стало для него сюрпризом, а для всех – приятным подарком (спасибо А. Л. Сизовой, М. А. Шуклиной и всем девчатам художественной самодеятельности села). Несутся над площадью звонкие голоса:

– Шавыренских привечаем, аплодисментами встречаем!

– А Турунские здесь есть? Видим, вас не перечесть…

– Лебеди, чего молчим, ничего не говорим, ну-ка, шире улыбнитесь, всему миру покажитесь!

Спеты песни, сказаны приветствия, и наш бравый земляк, наш герой Станислав Николаевич приглашает земляков в д.Лебеди, где уже разбит палаточный лагерь, прокошена дорога, и там, у памятного знака – креста – ждет всех, под открытым и родным небом праздничный стол. Было все: и уха, и салаты, и тосты, воспоминания и выступления.

О. В. Шуклина подготовила историческую справку о деревнях, о людях. А так как девушка она с юмором, то слушать ее было одно удовольствие: и посмеялись и много интересного узнали. Ее дочь Софья занималась изучением своей родословной. Благодаря ее выступлению, мы узнали об истории глухой маленькой вятской деревушки с красивым именем Черноплевцы. В архивах о деревне сказано «основано до 1717 года», думается, название получила от местности, которая была сплошь покрыта дремучим лесом (крестьяне такой лес называли «чёрным»);

Софья поведала об ее особенностях и характерных чертах; о ее знаменитых людях и мастерах; о том, что все жители деревни носили одну фамилию – Шуклины (от тюркского прозвища Шукля – «обладающий красивыми ресницами»). Рассказала она и о героях в своем роду.

Думаю, многие порадовались, что растет наше будущее, зная историю своей малой родины, своих родственников, что приехали на этот праздник всей семьей, вместе с дедом и бабушкой. И, конечно, звучала музыка, пели, танцевали, веселились, словом, молодели на глазах!

Это потом будут грустные минуты расставания, искренняя благодарность организаторам встречи, и лейтмотивом останутся в душе стихи И. А. Лысковой:

– Ты, моя деревня, над рекой стояла, окнами смотрела на простор полей.

Ты меня взрастила, крылья подарила, и теперь я знаю: нет тебя родней!

Ты прости, родная, нас, своих потомков, что мы в жизни этой не смогли сберечь;

Видно, нить порвалась где-то в месте тонком, и сейчас ты только место наших встреч.

Е. В. Снигирева. с. Белая.

комментарии (2)
Станислав Николаевич 07.07.2016 в 00:24

Спасибо Елене Викторовне Снигиревой и ее команде за оказанную помощь в проведении встречи, спасибо всем участникам встречи ! СН Лебедев

Гость 07.07.2016 в 12:06

Молодцы! На таких энтузиастах, не равнодушных людях и держится деревня сегодня! Здоровья и удачи, вам!

Реклама
опрос