Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Учитель от Бога
окт20

Учитель от Бога

Об этом человеке можно говорить только самые добрые, искренние слова, можно восхищаться ее обаянием, скромностью, добросердечностью и добропорядочностью. Только с такой стороны все коллеги, односельчане знают Татьяну Алексеевну Порину.

А работает этот человек в нашей родной Верхосунской школе, которую она с золотой медалью окончила в 1985 г. Отработав год в сводном комсомольско-молодежном отряде, она поступила в Пермский университет на биологический факультет, успешно закончив его в 1992 году. Городская жизнь пришлась ей не по нраву, хотя после окончания университета ей предлагали работу на кафедре. Манили родные места и, после получения диплома, вместе с мужем они вернулись на родину мужа в с.Полом, где Татьяну Алексеевну проработала семь лет учителем биологии и химии. А с 2003 года она работает учителем химии и биологии в Верхосунской школе.

С первых дней работы в школе Татьяна Алексеевна стала любимым учителем у большинства учеников. Тихий, завораживающий голос, обаятельная улыбка, сдержанность в эмоциях – все располагает в этой женщине. Никто никогда от коллег не слышал от Татьяны Алексеевны грубого слова, чтобы она когда-то жаловалась на трудности или неурядицы, будь то дома или на работе. Всегда сдержанна, доброжелательна – за это любят и уважают Татьяну Алексеевну как ученики, так и коллеги.

Татьяна Алексеевна – учитель от Бога. Ее стремление идти в ногу со временем, серьезное отношение, творческий подход к любимому делу помогает добиваться ей высоких профессиональных результатов. Она – учитель высшей квалифицированной категории.

Татьяна Алексеевна – творческая личность, обладает художественными способностями. Её кабинет всегда оформлен со вкусом, утопает в цветах, есть в кабинете и живой уголок.

В своей работе уделяет большое внимание воспитанию бережного отношения к истории своего села, народа, к природе родного края. Поддерживает связь с заповедником «Нургуш», является инициатором конкурса «Птица года» Кировского отделения СОПРа.

В 2015 году учащимися школы во главе с Т. А. Пориной был заложен дубовый парк около сельского Дома культуры, за которым она вместе с учениками с любовью ухаживает, следит за состоянием молодых растений: поливает, окапывает, весной убирают мусор между саженцами.

Весной 2017 г., в Год экологии, по инициативе Т. А. Пориной при поддержке администрации поселения был проведен субботник по благоустройству сосново-кедровой аллеи – местного памятника природы. Эти кедровые посадки относятся к посадкам XVIII в. и связаны с историей Верхосунской церкви. За ее инициативность, за то, что ей небезразлична судьба родного села, за ее вклад в охрану природы Фаленского района в 2016 г. Татьяна Алексеевна была занесена на районную Доску Почета. А односельчане уже второй созыв выбирают ее депутатом Верхосунской сельской Думы.

Татьяну Алексеевну отличает доброжелательность, чуткость, способность понять чужие проблемы, всегда общительна, немногословна, требовательна как к себе, так и к окружающим.

Кроме того, она – отличная жена, мать двоих детей, которые прислушиваются к ее мнению, помогают ей во всем, а она для них – надежный друг и советчик. Ее дом – это царство цветов, эталон ухоженности и порядка, в этом вся Татьяна Алексеевна.

19 октября у Татьяны Алексеевны «золотой» юбилей и от всех коллег и знакомых хочется ей пожелать жизни, полной до краев, чтоб не было в душе ненастья, короче говоря, без лишних слов, – большого человеческого счастья!

С. В. Лимонова, председатель профкома школы.

комментарии (0)
Реклама
опрос