Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Сказка с добрым концом и с вопросами без ответов
авг8

Сказка с добрым концом и с вопросами без ответов

В некотором царстве, в маленьком заброшенном государстве люди проживали простые, трудолюбивые: кто в лес по грибы-ягоды ходил, кто-то рыбу ловил, кто-то пил зелено вино, кто-то лес рубил, а кто-то и охотой царской баловался. То медведя, то куропатку добудут – всё подспорье хозяйству! Да и интерес опять же! Все в царстве-государстве друг друга знают, и поругают кого, и помогут, и осудят, и защитят.

Одна хозяюшка кур разводила. Курочка – существо живое, доброе. И поговорит хозяйка с ней и пожурит, да и яйца каждый день свежие собирает. Любит своих рябушек! Они у неё и подружки, и малые детушки.

Выходит как-то рано утром хозяйка во двор и... захолонуло у неё сердечко! Кругом пух, перья и трупики куриные, а к ней подбегают две собачки ласковые, прыгают, ластятся, добычей своей хвастаются. Села хозяюшка да и заплакала: «Ой, вы мои цыпочки, ой, вы мои милые, как же я без вас жить-поживать стану?» Посидела, посидела; погоревала, погоревала, да и пошла к охотникам правду искать. К одному пришла – нет, не его собачки разбой учинили, к другому – не его, а у третьего увидела обидчиков. Рассказала про беду свою. Возмутился охотник: «Что же ты своих кур не закрываешь в курятнике? Почему мои собаки должны всё время в клетке сидеть?», но в положение вошёл и купил он ей других кур взамен убитых, а напоследок предупредил, что если такое ещё раз случится, то он ответственность нести не будет. Закрывай, хозяйка, своих кур!

Тут сказка и закончиться должна, но...

Совсем не сказочное. Случай этот в деревне не единственный. И это случайность, что хозяйка рано вышла во двор и увидела собак, которые задушили её кур, и сообразила их сфотографировать до того, как они убежали. Да и картину ущерба тоже запечатлела на камеру. Обычно хозяева задушенных кур видят только ущерб, догадываются, конечно, чьи собаки, но ведь как докажешь? Вот и получается, что спросить не с кого.

А сейчас тот самый вопрос: почему владельцы кур не имеют право оставить открытой дверь своего личного курятника открытой, да и гуляют куры во дворе, за забором, а не на улице, а владельцы охотничьих собак могут их опускать гулять на всю ночь по чужим дворам оттачивать охотничьи инстинкты? Ущерб, который наносят собаки, не мал. Почему никто не считает нужным посчитать те убытки, которые приносят вот такие «набеги»?

О. Ю. ШИЛЯЕВА, д. Паньшонки.

комментарии (0)
Реклама
опрос