Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Родная, любимая Николаевская школа
май20

Родная, любимая Николаевская школа

140-летний юбилей отмечает школа села Николаево. За эти годы она пережила много событий, изменений, переименований. Сменилось много учителей, выпущено огромное количество учеников. Какая сегодня наша родная Николаевская школа? Светлая, уютная, скромная, похожая на большинство маленьких сельских школ, но для нас – самая красивая, родная и любимая.

Она по-прежнему встречает детей, радушно распахивая свои двери. Жаль, что с каждым новым годом учащихся все меньше и меньше: сегодня в школе 14 учеников и 13 дошкольников. Дошкольная группа уже 16 лет неотъемлемая часть школы. В группе работают добрые, чуткие, внимательные, а когда надо – строгие и требовательные воспитатели Людмила Васильевна Королева и Ольга Сергеевна Лопатина. Обе имеют солидный педагогический стаж, их опыт незаменим. Надежда Николаевна Суставова – младший воспитатель.

Работает менее года, но уже зарекомендовала себя надежным, терпеливым, ответственным, внимательным и добрым помощником. Обучением и воспитанием детей в школе заняты семь грамотных, любящих свою профессию педагогов. У половины из них в трудовой книжке единственная запись о месте работы. Татьяна Николаевна Мильчакова из 40 лет учительства в Николаевской школе, 19 лет была ее бессменным директором, а сегодня ведет историю и обществознание. Марина Александровна Дрямина – учитель английского языка, но также ведет русский язык, музыку и ИЗО.

Это разносторонний, творческий, талантливый человек, много лет является профсоюзным лидером школьного коллектива. Василий Витальевич Смольников - учитель технологии, по совместительству ведет физику, ОБЖ, физкультуру. Он единственный мужчина в педагогическом коллективе, и этим все сказано: мелкий ремонт, хозяйственные вопросы и просто поддержка жене – директору – все ложится на его плечи.

Татьяна Вениаминовна Смольникова преподает математику и с 2006 года является директором школы. Впервые она переступила порог Николаевской школы в 1988 году, как и два ее предыдущих коллеги.

Елена Алексеевна Докучаева – учитель биологии, химии, ведет технологию у девочек и является правой рукой директора по учебно-воспитательной работе. Энергичная, деятельная, желающая и умеющая учиться сама и учить других, имеет высшую квалификационную категорию.

Елена Николаевна Гребенева учит детей начальной школы. После большого перерыва в учительской работе, приходится непросто, но желание работать по специальности и любовь к детям помогают преодолевать трудности.

Людмила Николаевна Новикова – учитель русского языка и литературы. Мы благодарны ей за то, что она находит силы и время учить наших детей и два раза в неделю приезжает к нам из Фаленок. Все 9 педагогов – деятельные, работоспособные, любящие свою работу люди, 1 имеет высшую квалификационную категорию и 7 – первую.

Средний возраст коллектива весьма уважаемый – 50 лет. Состав обслуживающего персонала школы много лет является неизменным. Уборщики служебных помещений Римма Николаевна Дубовских и Татьяна Владимировна Мильчакова – наши выпускницы, обе хорошо поддерживают чистоту и порядок в школе, активно участвуют в общественных делах. Лариса Александровна Лапина работает поваром школьной столовой 24 года, никто не умеет варить такие вкусные, наваристые супы, как она. Кладовщик Елена Николаевна Возжаева вместе с поваром старается накормить детей сытно и разнообразно.

Бывшая ученица школы Татьяна Николаевна Столбова работает бухгалтером, она не только хороший, грамотный специалист, но и председатель родительского комитета школы, активный помощник в организации различных мероприятий. Уже семь лет стабилен и коллектив котельной, все кочегары бывшие ученики нашей школы: Владимир Николаевич Булдаков, Михаил Владимирович Корепанов, Илья Николаевич Катаев, Александр Владимирович Корепанов – хозяйственные, надежные работники.

В настоящее время школа переживает непростые времена. Молодежи негде работать в селе, и детей становится все меньше. Но ученики нашей малокомплектной сельской школы получают необходимые знания для успешного продолжения образования. Об этом говорят результаты различных олимпиад, конкурсов, соревнований, в которых они участвуют.

Огромную благодарность выражаю всем, кто помогает нам в укреплении материально-технической базы школы, осуществлении ремонтов, организации и проведении различных мероприятий – главе Фалёнского городского поселения С. С. Чурину, предпринимателям В. Ю. Русских и М. В. Возжаеву, а также бывшим ученикам: руководителю КФХ А. Ю. Ефремову, Н. А. Черевко и В. А. Мокрецову.

Поздравляю учителей, ветеранов педагогического труда, учащихся, выпускников школы с юбилеем. Нашим ветеранам желаю крепкого здоровья, учителям – высокого профессионализма, творчества, уверенности в завтрашнем дне, а ученикам – стать достойными людьми, патриотами своей Родины. И пусть исполнится наше самое большое желание – дожить до 150-летнего юбилея школы! 11 июня в 15.00 состоится ТОРЖЕСТВО в честь юбилея школы.

Т. В. Смольникова, директор школы.

комментарии (0)
Реклама
опрос