Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Пойте эти песни!
апр10

Пойте эти песни!

22 марта в В-Максёнской библиотеке прошёл вечер фронтовой песни «Опалённые войной...» Песни Великой Отечественной – это живые памятники нашей истории. Война и песня, что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен.

И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата. И в походе, и на привале и даже в бою. В минуты отдыха она позволяла расслабиться, сделать передышку, а в решительные минуты помогала мобилизоваться, собрать все силы, уберечься от слабости и паники. Песни военных лет звучали и в тылу, как бы протягивая нить между передовой и родным домом, объединяя страну в единый фронт. С судьбами людей тесно переплетались судьбы песен.

О некоторых военных песнях, о их судьбах узнали участники вечера и, конечно, с удовольствием их исполнили под аккомпанемент баяниста Н. В. Зверева. Прозвучали песни: «Священная война», «Эх, дороги», «В землянке», «Катюша», «Вечер на рейде», «Синий платочек», «Огонёк», «День Победы» и другие. Поделились воспоминаниями об участниках войны: отцах, дедах, односельчанах. Спели любимые песни учителей-фронтовиков: Бориса Фёдоровича Караваева «Три танкиста» и «Случайный вальс», которая очень нравилась Ивану Семёновичу Сатюкову.

Фронтовые песни. Сколько их прекрасных и незабываемых. И есть в них всё: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, лётчиков и танкистов. Пойте эти песни, потому что они помогают нам стать сильнее, мужественнее, человечнее.

Искренне благодарю всех, кто принял участие в нашем мероприятии.

Т. САТЮКОВА, зав. библиотекой.

комментарии (0)
Реклама
опрос