Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Половина прожитых лет отдана медицине
дек1

Половина прожитых лет отдана медицине

Третьего декабря свой восьмидесятый день рождения отметит Валентина Ивановна Архипова. Родилась она в деревне Коробы Зуевского района. Отец Иван Власович и мать Вера Михайловна были разнорабочими в колхозе. Валя была старшей из пяти сестёр и братьев.

Когда началась война, исполнилось ей только шесть лет. Отец в первые же дни ушёл на фронт, мать осталась одна с тремя малолетними детьми. Вскоре семья перебралась из деревни в Зуевку, где мать, Вера Михайловна, устроилась санитаркой в больницу. А дома первой её помощницей была, конечно же, старшенькая, Валя.

«На лето нас мама отправляла к бабушке в деревню, – рассказывает Валентина Ивановна. – Помогали ей по хозяйству и в огороде. Когда мама трудилась в колхозе, за работу выдавали муку. Когда же перебрались в Зуевку, хлеб получали по карточкам. Был и огород, личное хозяйство». Вспоминая те далёкие годы, Валентина Ивановна рассказывает: «С осени выращенную картошку съедим, и мать порой говорит: «Ребята, полезайте в подполье, поройтесь, может, ещё найдёте картошки». Трудно было жить, голодно. Но наша мама была труженицей, всем помогала, постоянно у кого-нибудь подрабатывала и приносила домой продукты. Очень-то мы и не голодали». Отец Валентины Ивановны прошёл всю войну, был на передовой, а вернулся домой, как говорят, без единой царапины. Повезло.

В 1942 году Валя пошла в школу. Окончив десять классов, поступила в Кировское медицинское училище на фельдшерское отделение. После окончания училища в 1956 году, направили её в наш район заведующей Шмелёвским медпунктом. Отработала два года, вышла замуж за местного киномеханика Владимира Алексеевича. Появились в молодой семье дочка и сын. Затем Валентину Ивановну перевели на медпункт в Большие Квашни, где она девять лет работала акушеркой. В 1968 году семья переехала в Фалёнки.

В районной больнице Валентина Ивановна была и участковой медсестрой, и фельдшером на «скорой», палатной медсестрой работала в детском отделении. Общий её трудовой стаж сорок лет. Валентина Ивановна – ветеран труда, имеет за свой многолетний труд много благодарностей и Почётных грамот. Сейчас Валентина Ивановна живёт одна. Навещают её дочь и внучка, живущие в Кирово-Чепецке. По хозяйству помогает социальный работник Любовь Анатольевна Онучина, ею Валентина Ивановна не может нахвалиться. Мы же, бывшие коллеги, поздравляем Валентину Ивановну с днём рождения. Желаем ей счастья и добра, радости и силы, душа пусть будет молода, не важно, сколько лет пробило!

Л. КОРЕПАНОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос