Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Поездка в Рябово
авг26

Поездка в Рябово

Совет ветеранов д. Леваны в этом году запланировал поездку в Рябово. 16 августа в Рябове проходил праздник «С юбилеем, моя сторона», где отмечалось 85-летие Зуевского района, и мы съездили на это мероприятие.

От шоссе до Рябова 11 км проложено нового асфальта, дорога замечательная. Справа и слева ухоженные поля, небольшие рощицы берёзок и сосен. День был солнечный, и казалось, что природа тоже участвует в празднике. В Рябове множество торговых палаток, торговали и фруктами-продуктами, и изделиями народных промыслов: свистульками, вышитыми полотенцами, куклами-оберегами, изделиями из бересты, ивы. Каждое поселение района тоже представляло рассказ о себе в фотографиях и торговало выпечкой, морсами-компотами, квасом и т. д.

Можно было посетить дом-музей с экскурсией, посмотреть деревянную церковь, пройти по тропе сказок, полюбоваться пейзажами, которые когда-то здесь писали Виктор и Апполинарий Васнецовы.

В беседке проходил литературный фестиваль; постояли, послушали выступления поэтов и прозаиков. Фестиваль проводил поэт Алексей Елькин, он бывал у нас в Леванах, в Фалёнках, в Октябрьском, его выступления всегда артистичны и интересны. Поэтому мы с удовольствием слушали.

По тропе сказок шли больше часа. Посмотрели и избушку на курьих ножках, и бабу-ягу со ступой, и кота-мурлыку и других сказочных персонажей.

Желающие фотографировались с ними. С ними ездил мальчик Ваня, который был рад объяснить всем, что с героями сказок надо обязательно сфотографироваться, а то удачи не будет. Пришлось подчиниться, зато на память остались хорошие снимки. И впечатления от дня, проведённого в с. Рябово, остались самые хорошие. Не всё же на грядках трудиться, надо и праздники для души устраивать. И хочется поделиться с читателями стихотворением В. Архипова «Светоносная Русь».

Светлой верой влекомый,

Под малиновый звон

К васнецовскому дому

Я пришёл на поклон.

Поле. Лес. Подорожники.

Это место досель –

Колыбель для художников

И моя колыбель.

После трудной дороги,

Чтобы духом не пасть,

К родниковым истокам

Надо снова припасть.

Вятский край, родниковый,

Ты на тысячи лет

На холстах Васнецовых

Богатырски воспет.

Я родился не шатким,

Я за слабых молюсь!

Укрепи меня, Вятка, –

Светоносная Русь.

Т. ЖУРАВЛЁВА.

Фото предоставлено автором.

комментарии (0)
Реклама
опрос