Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Память об отце будет жить всегда
авг18

Память об отце будет жить всегда

Я за то, чтоб земля без ласки не грустила,

За то, чтоб руки крепкие мужчин

Не в ствол оружья вкладывали силу,

А в плуг и в мирный гул машин.

И чтобы злу и войнам вопреки

Вовек не тосковали на планете

О доброй теплоте мужской руки

Ни старики, ни женщины, ни дети.

Передо мной единственная военная фотография моего отца. Глядя на неё, я с болью в сердце вспоминаю его, участника Великой Отечественной войны, рано ушедшего из жизни. Михаил Захарович Родыгин родился в 1914 году в деревне Кайсино (Филейский сельский совет).

Рано оставшись без отца в большой семье, рос с отчимом. На хрупкие мальчишеские плечи рано легла тяжёлая деревенская работа (Да и когда работа на селе была лёгкой?): пахали, боронили, сеяли и убирали в основном на лошадях и вручную. Женился, родилась дочка, а его призвали в армию. Срочную службу проходил в Даурии и всегда с теплотой вспоминал те годы, друзей. Потом была финская кампания, Великая Отечественная война. Дома его не было восемь лет. Воевал отец на Украинском фронте, имел медали (к сожалению, их не сохранили). Несколько раз был ранен. Хорошо помню длинные шрамы на его спине, на ногах. Лежал в госпиталях, но снова возвращался в строй и прошёл всю войну. Вернулся домой после последнего ранения на костылях из госпиталя Алма-Аты.

Когда после войны оставшиеся в живых и вернувшиеся домой мужчины собирались кружком в какой-либо праздник, всегда вели разговоры о фронтовых событиях, пели военные песни, и на глазах у них появлялись скупые мужские слёзы. Любимой их песней была: «Помирать нам рановато, есть у нас ещё дома дела».
Первое по возвращению домой время отец получал пенсию, но семья прибывала и трудно её было прокормить. Как только раны немного зажили, пошёл на работу. Закончил курсы комбайнёров и почти до конца жизни не оставлял работу на комбайне. Комбайнёрами стали и его сын, а также два зятя и внук.
С годами раненая нога стала сильно болеть, в валенках отец ходил и зимой, и летом. В 58 лет у него случился инсульт, потерял речь. Четыре года боролся с болезнью, как мог, помогал ещё семье. Но с очередным инсульт ом уже не справился.
В 1976 году отца не стало. Мне очень жаль, что мы в своё время не узнали больше от своих родителей о военных годах. Да, собственно, и рассказывать-то им было некогда. С раннего утра и до позднего вечера на работе.
На плечах наших родителей вся тяжесть той страшной войны, восстановление разрушенного хозяйства. Так давайте же будем помнить их, давшим нам мирную жизнь!


Г. ЗЛОБИНА, п. Фалёнки.
На снимке: М. З. РОДЫГИН.
Фото из семейного альбома.

 

комментарии (0)
Реклама
опрос