Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Оптимист по жизни
мар28

Оптимист по жизни

Нет, он не искал легкого пути, и легко ему никогда не было. Жаловаться он тоже не привык. И как бы жизнь его не гнула, не ломала, он упорно идет до конца. В детской памяти Аркадия Александровича глубоко осели рассказы матери про дедушку Абрама Степановича Краева, которого, к сожалению, он не помнит.

Но с гордостью и восторгом рассказывает про него, что дедушка был мастером на все руки, замечательный плотник и столяр, отличный кузнец, увлеченный пчеловод, прирожденный земледелец. Жила семья по тем временам достаточно хорошо, поэтому в тридцатые, годы репрессий, когда шло раскулачивание, отчасти пострадала и их семья. Деду пришлось бежать. Обратился к властям он по месту нахождения.

Ему выделили землю в лесу на выгоревшем пустыре. Жить начинали в шалашах. Позднее построили баньку, кузницу, навесы для животных, завезли лошадей, коров, овец. Началось строительство деревни под чутким руководством дедушки Аркадия. Позднее разрешили валить лес для строительства жилья. К этому времени переехали сюда его братья, сын и дочери. Построили 12 домов, разработали 108 га земли. Дед возглавил колхоз «Искра». В деревне жили почти все родня и в основном по фамилии Краевы. Вот в этой чудесной деревеньке Краево Тоншаевского района Горьковской области и родился Аркадий Александрович Мельчаков в 1947 году, в тяжелое послевоенное время.

Отец работал в полеводстве, мать в животноводстве. Аркадий был первым и единственным сыном в семье, позднее рождались девочки: Люся, Тамара, Нина. Хорошо запомнилось Аркадию детство. Родители с раннего утра и до позднего вечера работали. С детьми оставалась бабушка. Аркадий, когда был маленький, очень часто болел. Надеть было нечего. Не было света, в деревне по вечерам сидели с лучиной. Питались в основном растительной пищей. Ранней весной собирали пестики, молодую крапиву, потом на лугах поспевала кисленка. Летом брали ягоды, грибы. Ловил рыбу, которую бабушка жарила иногда с яйцом. Хорошо, если был кусочек хлеба, который делили на всех. Денег не было, в колхозе работали на трудодни.

По возможности народ начал перебираться на производственные работы. В лесу, в округе было много лагерей. Женщины выращивали в колонии овощи, мужчины откармливали свиней на мясо. Вот отец и устроился охранником в одной из женских колоний. Мать перешла на железную дорогу стрелочницей. Жить стало чуть-чуть легче. Аркадий вспоминает: «Однажды мать пришла с работы домой заплаканная и говорит: «Сталин умер». Я его тоже знал, потому что портрет И. В. Сталина висел на стене рядом с семейными фотографиями». В школу Аркадий пошел в 6 лет. Ходить приходилось через лес, мать очень волновалась, потому что кругом заключенные были.

По зимам мальчик учился, а летом работал. Рано научился запрягать лошадь. Взрослые нагрузят телегу, а дети отвозят, самостоятельно сваливая в поле навоз. Летом верхом на лошади подвозил сено к стогам на волокушах. При вспашке почвы плугарил на тракторе. Два сезона отработал на уборке зерна помощником комбайнёра. Работал бы и ещё, но сильно травмировался. Правую руку затянуло в вариатор комбайна. В 14 лет мальчик остался инвалидом. Он не отчаялся. Уж очень нравилось Аркадию в осеннее время подолгу любоваться необъятными просторами полей. Он учился по колоскам определять, какая культура где растет, безумно любил технику. Заветная мечта – стать агрономом – закралась в душу ещё с раннего детства.

Получив среднее образование, в 1965 году юноша поступил учиться в Горьковский сельскохозяйственный институт и получил специальность «ученый агроном». С 1970 года началась его трудовая деятельность в сельском хозяйстве. Были радости и огорчения, были подъемы и спуски, как на работе, так и в личной жизни. Но Аркадий Александрович не унывал и не сдавался. Позднее судьба закинула его в Кировскую область в совхоз «Шабалинский». Здесь-то он и познакомился с Валентиной Павловной, родом из наших мест. В 1990 году обоюдно решили переехать в д. Леваны. Уж очень понравились Аркадию Александровичу здешние красивые места, отзывчивые люди, железная дорога рядом, да и до районного центра рукой подать.

Вскоре родился сын Иван. На декретные деньги в колхозе купили нетель, которая дала растел бычком. От бычка получили доход 700 рублей. Построили баню, хлев, крытую ограду. Разбили сад, огород и, конечно, цветник, который радует и придает силы, заряжая на весь день. Картофель занимал 20 соток и на десяти сотках был произведен посев ячменя с подсевом клевера. Эта трудолюбивая семья каждый год откармливала не по одному бычку или телочке, поросят держали, много птицы: кур, гусей, цыплят. На скопившиеся денежки в 1995 году начали строить свой двухэтажный дом.

Была оказана государственная поддержка в сумме 38 тыс. рублей, выделена лесосека для строительства жилья. Нанимали бригады для выполнения трудоемких и тяжелых работ. Благодаря большим усилиям, настойчивости и упорству в 2007 году дом был достроен. Только супругам Мельчаковым известно, чего им это стоило! Кроме всего этого, они активно занимаются общественной деятельностью.

В 2013 году в районном конкурсе «Ветеранское подворье» семья заняла третье место. Аркадий Александрович несколько лет возглавлял первичную организацию общества инвалидов, затем был переизбран председателем совета ветеранов Левановского сельского поселения. Этой деятельностью занимается и в настоящее время. Имеет много благодарностей, грамоты, юбилейные медали КПРФ. Помимо этого, у него много разных увлечений. Он участвовал в художественной самодеятельности, пел и даже танцевал. Участник спортивных соревнований, ходит на лыжах.

Принимает участие в субботниках, любит фотографировать, особенно природу, сельскохозяйственные работы. Самостоятельно освоил компьютер. Им собран огромный материал рукописи воспоминаний о своей семье. Давал их на прочтение. В. А. Ситников похвалил его и сказал: «Хорошо, если бы все люди так делали». Много лет он вел наблюдения за изменениями в природе, за климатом. Материалы представил в сельскохозяйственную академию, где его работу отметили научные сотрудники.

Аркадию Александровичу очень хотелось, чтобы сын продолжил линию отца. Пока судьба распорядилась по-другому. Но кто его знает, у него всё ещё впереди! Открываешь альбом и удивляешься, насколько трудолюбивы эти люди и счастливы, потому что на их лицах сияет улыбка! Валентина Павловна говорит: «Для нас работа – праздник!» Так вот в этом и заключается результат успеха!

Г. В. Вологжанина.

комментарии (0)
Реклама
опрос