Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Не стареют душой низевские ветераны
апр14

Не стареют душой низевские ветераны

В ветеранской организации села Низево 76 членов, из которых 28 – люди старше 70 лет, 31 человек – в возрасте от 60 до70 лет и 17 – это наши юные пенсионеры. Жизнь организации координирует совет ветеранов, группа активных пенсионеров, независимо от возраста, которые собираются регулярно, раз в три месяца.

Итоги проделанной работы мы подводим на Дне пожилых людей, 1 октября, тогда же новый план обсуждаем и принимаем. Нынешнее мероприятие началось с отчета председателя Совета ветеранов о работе за прошедший период. Затем были вручены благодарственные письма и грамоты активным членам организации и хозяйкам личных участков за лучший цветник, за дизайнерское решение в его оформлении.

Были объявлены конкурсы осенних букетов, чудо-овощей с грядки и на лучшее овощное блюдо. На празднике звучали поздравления в стихах, песнях, были исполнены шуточные сценки и озорные частушки. Когда-то в нашем селе была школа, на праздничные торжества массово привлекались ее ученики и учителя. Местное население привыкло к таким мероприятиям, многие стали уже традиционными. Сегодня низевчане по-прежнему ждут праздничные концерты. Только, увы, школьников нет, а зрелищ хочется. Вот и идут пенсионеры помогать работникам культуры, которые с радостью предоставляют помещение, обеспечивают музыкой, проводят конкурсы, и сами выступают в роли ведущих. В этом году ветераны вместе с ДК провели уже немало мероприятий.

Наиболее удачными и многочисленными были вечера к Дню пожилых людей, «Декабрины-именины» и посиделки к 8 Марта. К каждому мероприятию обязательно готовимся, составляем сценарий, репетируем. В декабре у нас было пять юбиляров: Г. П. Ярославцевой исполнилось 80 лет, В. И. Касаткиной – 70 лет, Г. Л. Козловой – 60 лет, С. В. Артемьевой и В. Г. Шиляевой – 55 лет. К «Декабринам» была проделана огромная работа, заранее напечатаны «проездные» пригласительно-лотерейные билеты. Мероприятие проходило в виде путешествия на поезде по юбилейным станциям. В пути следования «пассажиры» общались, шутили, пели, играли, а на станциях читали стихи-поздравления юбиляру, исполняли в его честь песни, дарили шуточные и серьезные подарки.

Особое внимание уделили вновь вступившим в наши ряды. В течение вечера радовали своей игрой на гармони Г. С. Толстобров и М. Д. Касаткин. В завершение разыграли шуточную лотерею. В приподнятом настроении и с подарками ушли именинники домой. К Международному женскому дню и одновременно к чествованию мартовских именинников были приурочены «Посиделки». Звучали красивые поздравления женщинам. Работники культуры провели забавные игровые и песенные конкурсы. Вечер плавно перешел к именинникам.

Первое поздравление было обращено Н. М. Чиркову – ветерану войны, которому исполнилось 2 марта 90 лет, затем поздравили В. Д. Федоровых с 75-летием и М. Д. Касаткина с 71 годовщиной. В их честь женщины спели задушевную песню. Не обошли вниманием и именинниц, им вручили небольшие подарки и сувениры в честь 8 Марта. В селе сложилась давняя традиция – ухаживать за обелиском Победы. Каждый год 23 февраля очищаем его от снега, весной от травы, мусора и возлагаем цветы, гирлянды памяти. Нынче не отступили от традиции. Собрались к назначенному времени и увидели, что кто-то, не дожидаясь всех, уже выполнил работу, убрал снег.

Оказалось, инициативу проявил Анатолий Александрович Чирков. Мы возложили гирлянду памяти, почтили минутой молчания память павших односельчан в годы войны. Жаль только, что пришло мало людей. Немного собралось народа и на проводы Масленицы, а успех мероприятия, как известно, во многом зависит от массовости и активности людей. Как не сказать несколько слов о самом любимом празднике, Новом годе. Готовиться к нему начали заранее. Как могли, помогали работникам культуры провести это мероприятие. В итоге все получилось неплохо, праздник удался.

Ряды нашего братства постепенно пополняются новичками, в течение года мы торжественно принимаем в члены организации молодых пенсионеров. Совет ветеранов старается уделять внимание каждому, в день рождения обязательно поздравляем, дарим открытки с небольшими подарками.

Большое спасибо моим помощникам и самым активным пенсионерам. Хотелось бы видеть в рядах активистов и инициаторов побольше мужчин. А впереди нас ждет ещё немало важных и полезных дел. Будьте счастливы!

М. А. Ушакова, председатель совета ветеранов с. Низево.

комментарии (0)
Реклама
опрос