Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Наши Леваны лучше города Москвы!
окт3

Наши Леваны лучше города Москвы!

14 сентября многие жители Леванов рано утром спешили на избирательный участок, а после голосования шли посмотреть мероприятия, которые были включены в праздник «День села».

В 9 часов для учащихся школы и дошкольников Н. В. Журавлёв провёл велородео, а помогали ему в этом родители учеников.

Первый этап – преодоление дистанции на скорость. Волнуются и дети, и родители. Вот старт дан дошкольникам – первым оказался Саша Турушев, а в фигурном вождении хорошо показал себя Тимофей Поспелов, которому всего 4 года.

Среди учащихся 1-2 класса победили Илья Кочкин и Соня Чиркова; в 3-4 победили Слава Иванов и Илона Марьина; в 5-6 первыми были Вова Котлячков и Алена Маркова.

Вторым этапом соревнований было фигурное вождение, в нем победителем стал Гриша Котлячков. Все участники, а их было 30 человек, получили поощрительные призы и подарки.

После соревнований все отправились в Дом культуры, а там организация ветеранов проводила ярмарку осенних даров: покупателям предлагали мёд, саженцы, цветы, сливы, яблоки, тыкву, капусту. Торговля шла бойко. Многие подходили к фотовыставке, где были представлены пейзажи окрестностей Леванов, снимки ветеранов, участников художественной самодеятельности.

Открыла концертную программу глава администрации Татьяна Евгеньевна Краева. Она поздравила всех с праздником, поблагодарила земляков за участие в экологических субботниках. За 2014 год в Леванах проведено 13 субботников, в них участвовало 235 человек. Особая благодарность была высказана в адрес Алексея Николаевича Катаева и Владимира Васильевича Мерзлякова. Т. Е. Краева отметила, что в Леванах за последние 5 лет построено 5 прекрасных домов общей площадью 602 кв.м. Из 271 дома 125 отапливаются газом. По вечерам на улицах включают освещение. До станции жители в любую погоду могут пройти по новеньким тротуарам. Просто замечательно, что большинство населения участвует в благоустройстве деревни.

А затем на сцену были приглашены родители с новорождёнными детьми. Это был особенно трогательный момент. За восемь месяцев родилось 7 человек. Родители называли имена детей, а председатель СПК (к-з) им. Ленина Н. Ю. Лыскова вручила подарки, пожелала всем здоровья. О том, что в этом году школе исполняется 115 лет, рассказала Н. А. Соколова. Она отметила достижения коллектива, поведала об успехах учащихся и учителей, выразила надежду на дальнейшее доброе сотрудничество с родителями, работниками культуры.

А далее концертные номера чередовались с весёлыми конкурсами. На конкурсах и лук резали, и морковь тёрли, и «Барыню» плясали, и в «Весёлый кочан» играли, загадки отгадывали, вес арбуза определяли, дольки арбузные на скорость ели – всего и не перечислишь. А уж насмеялись, повеселились от души.

В конце программы подвели итоги конкурса «Ветеранское подворье» и фотовыставки. Зарядились энергией на всю осень. А наши ветераны особую благодарность хотят выразить не только Г. Е. Рыловой и Т. Ю. Козловой, работникам культуры, но и Т. Е. Краевой и Н. Ю. Лысковой, которые много труда вкладывают, заботясь о состоянии деревни, о её жителях.

Все деревни, как деревни:

Всё канавы да кусты,

Ну, а наши Леваны

Лучше города Москвы!

Татьяна ЖУРАВЛЕВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос