Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут На экскурсию сходили дважды
дек12

На экскурсию сходили дважды

Две группы ребят из Филейской школы-интерната побывали в музейно-выставочном комплексе «Плацдарм», созданном участниками Кировской общественной молодежной организации под руководством Юрия Тимофеевича Симиренко.

Это удивительно интересный человек, прекраснейший экскурсовод, ведет большую общественную работу по патриотическому воспитанию подростков. Трое наших мальчиков дважды ходили на экскурсию, так как увлеклись увиденным и услышанным. Все экспонаты и экспозиции оставили незабываемые впечатления. В создание музейной экспозиции свой труд и сердце вложили ребята-поисковики и из нашего района. Всероссийская «Вахта Памяти» ежегодно ведет поиск без вести пропавших и их захоронений, устанавливают имена погибших воинов, ведут розыск и встречаются с родственниками павших в годы Великой Отечественной войны защитников Родины.

Заключительным этапом всех экскурсий была любительская фотосессия. Юрий Тимофеевич разрешил примерить стальные шлемы образца 1940 года, взять в руки винтовки С. И. Мосина, пистолеты-пулеметы Г. С. Шпагина, и даже автомат Калашникова. А какие ощущения испытывали наши девочки, когда позировали перед камерами!

Для поисковиков найти медальон – большая удача, а прочитать содержание его – большая радость. Нашей областной поисковой организацией найдено 523 таких медальона, установлено более сотни имен погибших воинов.

Годы идут, стираются в памяти события, судьбы людей, но память жива, пока живут беззаветно преданные своему делу люди, неравнодушные к нашим предкам, тем, кто нас защищал в годы Великой Отечественной войны, но не похороненным по нашим христианским обычаям. Низко склоняем голову перед всеми, кто хоть раз участвовал во Всероссийской «Вахте Памяти». Поисковая деятельность ведется в Новгородской, Ленинградской, Калужской, Смоленской, Тверской областях, Крыму и Карелии. В Фаленской школе создан музей Боевой Славы, большой вклад в развитие которого вносит Елена Михайловна Прокопович с участниками поискового отряда «Высота».

Н.С. Катаева, классный руководитель 7, 8 классов.

комментарии (0)
Реклама
опрос